• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сельские хозяйства Акмолинской области получили от "КазАгро" 57,5 млрд тенге

Алматы. 15 июля. Центр информации. Национальный холдинг "КазАгро" отчитался о мерах поддержки агропромышленного комплекса Акмолинской области за этот и прошлый год. Официальное сообщение распространила пресс-служба компании.

Согласно данным, на поддержку сельского хозяйства Акмолинской области приходится почти треть ресурсов нацхолдинга — 27%. В 2015 году сельхозтоваропроизводители получили кредитов на 57,5 млрд тенге, или 18% от общего объема кредитования АПК. Программами кредитования охвачены все 17 сельских районов области.

"По итогам года в Акмолинской области приобретено 482 единиц техники на 12,5 млрд тенге. В рамках программы "Сыбага" СХТП закуплено почти 4 тыс. голов КРС (55 СХТП на 772 млн тенге), а также приобретено 6,8 тыс. маточного поголовья овец по программе "Алтын Асык" и 2,4 тыс. голов конематок по программе "Кулан". Закуплено и поставлено на откорм по программе "Аманат" более 5 тыс. голов КРС. Прокредитовано 13 КТ (189 участника) на сумму 3,6 млрд тенге", — говорится в пресс-релизе.

За шесть месяцев  текущего года были приобретены 193 единицы техники на сумму 6,7 млрд тенге. 13 сельхозтоваропроизводителей получили кредит на 132 млн тенге для покупки 585 голов КРС по программе "Сыбага"; по программе "Алтын Асык" — 694 голов КРС; по программе "Кулан" — 347 голов лошадей. В 2015 году работой обеспечили более 3,6 тыс. человек, были созданы 672 рабочих места.

По итогам посевной кампании Акмолинская область стала лидером по объемам кредитования. Она заняла первое место по количеству заявок — 439 заявок из 1233. Также регион находится на четвертом месте по объемам финансирования. Из 32,3 млрд тенге область получила 6,4 млрд тенге.

"Холдингом профинансировано 943 СХТП с посевной площадью 2,1 млн га. За счет средств Республиканского бюджета 855 СХТП на сумму 20,7 млрд тенге (площадь 1,8 млн га). За счет привлеченных и собственных средств 83 СХТП с посевной площадью 300,8 тыс.га на сумму 2,4 млрд тенге).  По итогам полугодия приобретено 121 ед. посевной и уборочной техники на сумму 5 млрд тенге", — информируют в пресс-службе.

В инвестиционном портфеле "КазАгро" по Акмолинской области находится 81 проект общей стоимостью 53,8 млрд тенге. Из них введены в эксплуатацию 73 проекта стоимостью 47,6 млрд тенге, созданы 2167 рабочих мест. С начала 2016 года введены 26 инвестиционных проектов общей стоимостью 10,5 млрд тенге и созданы 785 рабочих мест. Область является лидером по реализации инвестиционных проектов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025