• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Семья погибшего и пострадавшие от камнепада в Кыргызстане могут остаться без компенсации

Алматы. 1 августа. Центр информации. Семья погибшего и пострадавшие от камнепада в Кыргызстане могут остаться без компенсации, сообщает «Первый канал Евразия».  
«Они (пострадавшие туристы – ред.) зарегистрированы в компании «Ак-Сай Трэвел», которая находится на территории Республики Кыргызстан. Эта компания организовывает туристический маршрут. Если компания застраховала данных людей, то в соответствии с законодательством Республики Кыргызстан они обязаны выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавших», - считает замминистра внутренних дел РК Юрий Ильин.  
Отмечается, что из 6-ти туристов, доставленных в Казахстан, двоих после осмотра медиков отправили домой. 4-х госпитализировали.   
«Характер травм в основном ссадины ушибы, передней брюшной стенки. Показаний к госпитализации нет. Все пострадавшие после осмотра отпущены домой на амбулаторное долечивание. Из 4-х доставленных: двое граждане России, двое – Казахстана», - пояснил заместитель руководителя городского управления здравоохранения Нуржан Исабеков. 
Между тем, телеканал дозвонился до представителя туристической компании, он отказался представляться и заявил, что группа туристов не пользовалась их услугами.  
«К нам эта группа никаким образом не относится. Это не ко мне вопрос сейчас! (…) МЧС Кыргызстана ошибается», - заявил представитель туристической компании «Ак-Сай Трэвел». 
Напомним, МИД Казахстана в понедельник распространило информацию о группе туристов, попавших под камнепад в горах Кыргызстана. В составе группы были граждане РФ и Казахстана. ЧП произошло при восхождении на ледник Скрябина на высоте 4100 метров над уровнем моря. По предварительным данным, один человек погиб, есть пострадавшие. МЧС Кыргызстана запросило вертолет у Казахстана для эвакуации пострадавших. 
«31 июля, в 06.58, вертолет МИ-171 «Казавиаспас» КЧС МВД РК вылетел в аэропорт г.Манас Кыргызской Республики для эвакуации пострадавших туристов на Леднике Скрябино в Чуйской области. На борту (14 человек, из них 5 членов экипажа и 9 спасателей ГУ «РОСО» КЧС). На помощь туристам была направлена оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК, включая два кинологических расчета, группа имеет большой опыт в проведении поисково-спасательных и других неотложных работ. На борту 3 граждан РФ и 3 граждан РК, 1 погибший (гражданин РК). В 12.08 вертолет АО «Казавиаспас» МИ-171 со спасателями и пострадавшими на борту вылетел из аэропорта «Манас» и в 13.23 произвел посадку в аэропорту г.Алматы», - уточнили в пресс-службе КЧС МВД РК.

Источник: Первый канал Евразия

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК