Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
Семья погибшего и пострадавшие от камнепада в Кыргызстане могут остаться без компенсации
01 Августа 2018
2055
Социум,
Происшествие
РК,
КР,
камнепад,
компенсация,
отказ

«Они (пострадавшие туристы – ред.) зарегистрированы в компании «Ак-Сай Трэвел», которая находится на территории Республики Кыргызстан. Эта компания организовывает туристический маршрут. Если компания застраховала данных людей, то в соответствии с законодательством Республики Кыргызстан они обязаны выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавших», - считает замминистра внутренних дел РК Юрий Ильин.
Отмечается, что из 6-ти туристов, доставленных в Казахстан, двоих после осмотра медиков отправили домой. 4-х госпитализировали.
«Характер травм в основном ссадины ушибы, передней брюшной стенки. Показаний к госпитализации нет. Все пострадавшие после осмотра отпущены домой на амбулаторное долечивание. Из 4-х доставленных: двое граждане России, двое – Казахстана», - пояснил заместитель руководителя городского управления здравоохранения Нуржан Исабеков.
Между тем, телеканал дозвонился до представителя туристической компании, он отказался представляться и заявил, что группа туристов не пользовалась их услугами.
«К нам эта группа никаким образом не относится. Это не ко мне вопрос сейчас! (…) МЧС Кыргызстана ошибается», - заявил представитель туристической компании «Ак-Сай Трэвел».
Напомним, МИД Казахстана в понедельник распространило информацию о группе туристов, попавших под камнепад в горах Кыргызстана. В составе группы были граждане РФ и Казахстана. ЧП произошло при восхождении на ледник Скрябина на высоте 4100 метров над уровнем моря. По предварительным данным, один человек погиб, есть пострадавшие. МЧС Кыргызстана запросило вертолет у Казахстана для эвакуации пострадавших.
«31 июля, в 06.58, вертолет МИ-171 «Казавиаспас» КЧС МВД РК вылетел в аэропорт г.Манас Кыргызской Республики для эвакуации пострадавших туристов на Леднике Скрябино в Чуйской области. На борту (14 человек, из них 5 членов экипажа и 9 спасателей ГУ «РОСО» КЧС). На помощь туристам была направлена оперативная группа Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК, включая два кинологических расчета, группа имеет большой опыт в проведении поисково-спасательных и других неотложных работ. На борту 3 граждан РФ и 3 граждан РК, 1 погибший (гражданин РК). В 12.08 вертолет АО «Казавиаспас» МИ-171 со спасателями и пострадавшими на борту вылетел из аэропорта «Манас» и в 13.23 произвел посадку в аэропорту г.Алматы», - уточнили в пресс-службе КЧС МВД РК.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года