Североказахстанская птицефабрика будет экспортировать яйца в Таджикистан и Афганистан
05 Июня 2018
1682
Экономика
СКО,
птицефабрика,
экспорт,
планы

«В Тайыншинском районе птицефабрика «Есильское» подпишет договоры на экспорт яиц в Таджикистан и Афганистан. Как рассказал главный технолог фабрики Канат Жусупеков, для этого будут увеличивать объемы производства», - сказали в РСК.
Как напомнили в ведомстве, в последнее время птицефабрика простаивала. Компанию приобрели на торгах в апреле 2017 года. Ее полностью модернизировали: закупили современное оборудование, обеспечили электро- и газоснабжение, провели водопровод, создали более 100 рабочих мест.
«Мощность предприятия составляет 480 тыс. кур-несушек, или 146 млн яиц в год. В 2017 году произведено 11,8 млн яиц, за 4 месяца 2018 года - 27,5 млн штук. В планах у нас в этом году увеличить производство продукции. На первом этапе произвести до 150 млн, на втором этапе - свыше 200 млн яиц», - рассказал К. Жусупеков.
По его словам, здесь закупают исключительно породу «кросс ломан белый», которую завозят из Кемеровской области РФ. Эта порода отличается высокой производительностью, неплохо приспосабливается к различным условиям содержания. Ее можно разводить в местности с холодным или жарким климатом – продуктивность от этого не снижается. В день на птицефабрике несушки производят до 180 тыс. яиц. Птица содержится 540 дней, после чего идет на забой.
«Яйцо пользуется спросом. Традиционные наши рынки по Казахстану - СКО, Карагандинская область, Астана, Западно-Казахстанская, Павлодарская области, экспортируем в Россию. Сейчас заключаем договоры с Республиками Таджикистан и Афганистан», - отметил К. Жусупеков.
Он сообщил, что в ТОО также работают 2 промышленных цеха на 80,5 тыс. голов молодняка. Сейчас в планах не только увеличить объем производства, но и расширять саму фабрику. Так, в этом году уже начали строительство автовесовой, фуражного склада, а к осени построят и дополнительный убойный цех. Планируется также открытие магазинов в г.Тайынша, с.Ильичевка по продаже полуфабрикатов.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова