Школьник в Актобе воровал телефоны, чтобы купить продукты домой
27 Января 2016
1374
Актобе,
Воровство,
Школьник
Алматы. 27 января. Центр информации. В конце прошлой недели в акимате Актобе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там рассматривали несколько материалов, представленных Заводским отделом полиции УВД, сообщаетdiapazon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.
Так, в одном случае подросток совершил несколько краж сотовых телефонов, а также неоднократно был задержан полицией на улице после 23.00 часов без сопровождения взрослых. Инспектор полиции требовал направить школьника в учебное заведение с особым режимом. На отца мальчика был наложен штраф в размере 15 МРП. Известно, что отец и мать ребенка злоупотребляют спиртными напитками, не работают. Живут на пенсию бабушки. Однако в школе о нем говорят, как о добром, умном подростке. Он сочиняет стихи, участвует в школьных мероприятиях, 9 классов учился на отлично, в свободное время занимается ремонтом сотовых телефонов. Сам мальчик утверждает, что шел на преступления из-за тяжелого материального положения в семье и на вырученные от продажи краденных телефонов деньги, он покупал домой продукты и одежду. Члены комиссии после длительного обсуждения решили дать мальчику еще один шанс, а родителей поставить на учет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и трудоустроить.
Также был рассмотрен материал в отношении матери, которая ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Женщина одна воспитывает двух несовершеннолетних девочек, рожденных вне брака. Старшей 10 лет, она инвалид с детства, страдает ДЦП. Второй 6 лет, не устроена ни в детсад, ни в школу. По данным инспектора, мать девочек злоупотребляет спиртными напитками, не работает, уходит из дома в неизвестном направлении, оставив детей больному дедушке. Соседи не раз забирали девочек к себе домой из-за того, что матери не было дома, а дети голодные, грязные стучались в окно. Пособие по инвалидности мать тратит на выпивку. В этот раз мать строго предупредили о том, что при повторном вынесении ее дела на комиссию, она будет лишена родительских прав. Отделу образования города Актобе поручено 6-летнюю девочку устроить в дошкольное учреждение, а отделу занятости и социальных программ трудоустроить мать.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей