• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Школьник в Актобе воровал телефоны, чтобы купить продукты домой

Алматы. 27 января. Центр информации. В конце прошлой недели в акимате Актобе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там рассматривали несколько материалов, представленных Заводским отделом полиции УВД, сообщаетdiapazon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Так, в одном случае подросток совершил несколько краж сотовых телефонов, а также неоднократно был задержан полицией на улице после 23.00 часов без сопровождения взрослых. Инспектор полиции требовал направить школьника в учебное заведение с особым режимом. На отца мальчика был наложен штраф в размере 15 МРП. Известно, что отец и мать ребенка злоупотребляют спиртными напитками, не работают. Живут на пенсию бабушки. Однако в школе о нем говорят, как о добром, умном подростке. Он сочиняет стихи, участвует в школьных мероприятиях, 9 классов учился на отлично, в свободное время занимается ремонтом сотовых телефонов. Сам мальчик утверждает, что шел на преступления из-за тяжелого материального положения в семье и на вырученные от продажи краденных телефонов деньги, он покупал домой продукты и одежду. Члены комиссии после длительного обсуждения решили дать мальчику еще один шанс, а родителей поставить на учет за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и трудоустроить.

Также был рассмотрен материал в отношении матери, которая ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности. Женщина одна воспитывает двух несовершеннолетних девочек, рожденных вне брака. Старшей 10 лет, она инвалид с детства, страдает ДЦП. Второй 6 лет, не устроена ни в детсад, ни в школу. По данным инспектора, мать девочек злоупотребляет спиртными напитками, не работает, уходит из дома в неизвестном направлении, оставив детей больному дедушке. Соседи не раз забирали девочек к себе домой из-за того, что матери не было дома, а дети голодные, грязные стучались в окно. Пособие по инвалидности мать тратит на выпивку. В этот раз мать строго предупредили о том, что при повторном вынесении ее дела на комиссию, она будет лишена родительских прав. Отделу образования города Актобе поручено 6-летнюю девочку устроить в дошкольное учреждение, а отделу занятости и социальных программ трудоустроить мать.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025