• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Школьница из Актюбинской области выиграла грант на образование в 150 тысяч долларов

Алматы. 27 октября. Центр информации. 11-классница самостоятельно за 3 года выучила турецкий язык и защитила проект о творчестве Кадыра Мырзалиева на международном конкурсе, сообщает газета "Диапазон".

15-летняя Молдир Жубаева учится в иргизской школе-гимназии с первого класса, сейчас она в 11 классе. С ранних лет участвовала в различных олимпиадах, конкурсах по казахскому языку и литературе. Молдир любит восточную литературу, а три года назад она начала изучать турецкий язык в Интернете. Началось все с алфавита и бытовых фраз, а недавно Молдир защитила проект на турецком языке на тему творчества поэта Кадыра Мырзалиева. В свободное время Молдир смотрела турецкие сериалы на языке оригинала, сама переводила. В будущем школьница мечтает перевести книги казахских писателей на турецкий.

– Я самостоятельно начала искать в Интернете, где проводятся конкурсы, и как-то увидела, что можно написать и защитить проект. Я тогда была в 7 классе и уже участвовала в конкурсах. Родители были против того, что я провожу много времени в Интернете. Но именно оттуда я недавно узнала о международном конкурсе проектов, решила в нем участвовать, – рассказывает Молдир. – Среди конкурсантов были ученики из 50 стран мира. Я и не думала, что выиграю гран-при, соперники там были сильные, но у меня получилось. Когда мне сообщили о победе, я не поверила. Меня освободили от сдачи ЕНТ.

Школьница рассказала «Д», что кроме этого выиграла путевки для классного руководителя в Таиланд, директору школы – в Дубай, а себе – в Париж. Победа в конкурсе дает Молдир Жубаевой возможность обучаться в любом вузе Турции, у нее сертификат на 150 тысяч долларов. Молдир мечтает выучиться на журналиста и открыть свой телеканал.

По словам Сайранкуль Абдикадировой, замдиректора школы-гимназии, победительница конкурса из многодетной семьи, в семье Жубаевых пятеро детей. Мама девочки Майдагуль уже 25 лет работает учительницей начальных классов, отец Кенжекара Жубайулы пенсионер, раньше работал в отделе образования в Иргизе.

– Сертификат у нас на руках, но дочь еще не решила, куда будет поступать, – говорит отец Молдир.


Фото: diapazon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане