• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Школьница из Актюбинской области выиграла грант на образование в 150 тысяч долларов

Алматы. 27 октября. Центр информации. 11-классница самостоятельно за 3 года выучила турецкий язык и защитила проект о творчестве Кадыра Мырзалиева на международном конкурсе, сообщает газета "Диапазон".

15-летняя Молдир Жубаева учится в иргизской школе-гимназии с первого класса, сейчас она в 11 классе. С ранних лет участвовала в различных олимпиадах, конкурсах по казахскому языку и литературе. Молдир любит восточную литературу, а три года назад она начала изучать турецкий язык в Интернете. Началось все с алфавита и бытовых фраз, а недавно Молдир защитила проект на турецком языке на тему творчества поэта Кадыра Мырзалиева. В свободное время Молдир смотрела турецкие сериалы на языке оригинала, сама переводила. В будущем школьница мечтает перевести книги казахских писателей на турецкий.

– Я самостоятельно начала искать в Интернете, где проводятся конкурсы, и как-то увидела, что можно написать и защитить проект. Я тогда была в 7 классе и уже участвовала в конкурсах. Родители были против того, что я провожу много времени в Интернете. Но именно оттуда я недавно узнала о международном конкурсе проектов, решила в нем участвовать, – рассказывает Молдир. – Среди конкурсантов были ученики из 50 стран мира. Я и не думала, что выиграю гран-при, соперники там были сильные, но у меня получилось. Когда мне сообщили о победе, я не поверила. Меня освободили от сдачи ЕНТ.

Школьница рассказала «Д», что кроме этого выиграла путевки для классного руководителя в Таиланд, директору школы – в Дубай, а себе – в Париж. Победа в конкурсе дает Молдир Жубаевой возможность обучаться в любом вузе Турции, у нее сертификат на 150 тысяч долларов. Молдир мечтает выучиться на журналиста и открыть свой телеканал.

По словам Сайранкуль Абдикадировой, замдиректора школы-гимназии, победительница конкурса из многодетной семьи, в семье Жубаевых пятеро детей. Мама девочки Майдагуль уже 25 лет работает учительницей начальных классов, отец Кенжекара Жубайулы пенсионер, раньше работал в отделе образования в Иргизе.

– Сертификат у нас на руках, но дочь еще не решила, куда будет поступать, – говорит отец Молдир.


Фото: diapazon.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР