Школу-интернат для детей с особыми потребностями открыли в Усть-Каменогорске
13 Декабря 2016
2817
Медицина,
Социум,
Образование
ВКО,
Усть-Каменогорск,
интернат,
открытие
Алматы. 13 декабря. Центр информации. Школу-интернат "Ақ ниет" для детей с особыми потребностями, аналогов которой в Казахстане нет, открыли в Усть-Каменогорске, сообщает Информационный центр ВКО.
В новом заведении будут жить и проходить лечение 100 детей с нарушениями зрения, слуха, речи и опорно-двигательного аппарата со всех городов и районов области. При этом учиться они будут в обычных школах и колледжах города, расположенных вблизи учреждения.
Строительство объекта было начато в октябре прошлого года по поручению акима ВКО Даниала Ахметова.
"С открытием школы-интерната мы реализуем одно из поручений главы государства о том, что у всех детей должны быть равные возможности. С его появлением дети с особыми потребностями будут обучаться в обычных школах рядом со своими сверстниками. Я уверен, что они получат их поддержку. Также в стенах интерната они поправят здоровье. Несмотря на свою любовь и заботу, родители этих детей не восполнят полностью медицинский уход и не смогут дать им профессию. Здесь же ребят будут обучать по восьми специальностям. Дети должны быть в социуме", — отметил на церемонии открытия глава региона.
По информации, каждого воспитанника интерната ждет адаптированное под него место для сна и занятий. Комплексное лечение они будут получать у логопеда, тифло–сурдопедагога, дефектолога и других специалистов.
"Я очень рада, что открыли школу-интернат "Ақ ниет". Начали ходить в школу № 15 неподалеку отсюда. Счастливы, что дочь общается с разными детьми. Она уже привыкает к большому количеству людей рядом. Большое спасибо руководству региона", — рассказала мама одного из воспитанников Асемгуль Кемчубаева.
Отмечается, что одну из близлежащих школ, которую будут посещать воспитанники интерната, уже оборудовали для обучения детей, страдающих нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в расположенных поблизости колледжах ученики старших классов с особыми потребностями смогут получить одну из перечисленных профессий: бухгалтер, оператор ЭВМ, программист, переводчик, библиотекарь. Для учащихся 10-11 классов, проживающих в интернате, будут организованы краткосрочные профессиональные курсы.
Также жители интерната вступят в международное движение "Абилимпикс" для людей с инвалидностью и будут принимать участие в конкурсах профессионального мастерства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе
ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов
ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества
ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»
ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал
ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для
ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок
ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны
ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей
ru Определены сроки начала и окончания учебного года
ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане
ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа
ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму
ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании
ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы
ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП
ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей