• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Силы ОДКБ проведут учения "Взаимодействие-2017" на полигонах в России и Армении

Алматы. 9 октября. Центр информации. Учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) начнутся в воскресенье на полигонах Баграмян в Армении и Алагяз в России, сообщает ТАСС.
Маневры пройдут в рамках стратегических учений ОДКБ "Боевое братство-2017" и завершатся 13 октября, сообщили в субботу в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) РФ.
7 октября в рамках учений "Боевого братства", которые проходят с 3 октября, завершился первый практический этап - тактико-специальные учения "Поиск-2017", в ходе которого спецназовцы стран ОДКБ "разбили" базу незаконных вооруженных формирований.
"Практические действия КСОР в ходе проведения совместного оперативно-стратегического учения "Взаимодействие-2017" будут отработаны на двух полигонах: Баграмян вооруженных сил Армении и на полигоне Алагяз 102-й военной базы Вооруженных сил РФ (дислоцирована в Гюмри). В ходе розыгрыша практических действий на полигоне Алагяз подразделения вооруженных сил 4-х государств отработают три тактические задачи", - сказали в ЮВО.
В частности, в ходе первого тактического эпизода по условному противнику нанесут удар реактивные и артиллерийские батареи 102-й базы, а истребители МиГ-29 российской авиабазы на аэродроме Эребуни прикроют огневые позиции от удара с воздуха. В эпизоде также примут участие танковые и мотострелковые подразделения.
В общей сложности, в тактических действиях на полигоне Алагяз будет задействовано около 700 военнослужащих и более 120 единиц вооружения военной техники.
На полигоне Баграмян мотострелковые, артиллерийские и воздушно-десантные подразделения из Армении, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана разыграют 8 тактических эпизодов.
"Данные маневры станут самым масштабным этапом учения и позволят на практике отработать взаимодействие разнородных сил армий пяти государств. В тактических эпизодах примут участие мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, парашютно-десантные и десантно-штурмовые группы, а также звенья армейской, штурмовой и истребительной авиации", - отметили в округе.
Кроме того, как сообщается на официальном сайте минобороны РФ, на территории 4-х государств в три этапа пройдет "Боевое братство". Следующими после "Взаимодействия", с 16 по 20 октября, на двух полигонах в Казахстане пройдут учения по постконфликтному урегулированию с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2017". Завершением стратегических учений ОДКБ станет отработка задач контингентами КСОР ОДКБ на территории Таджикистана с 10 по 20 ноября.
На всех этапах учений "Боевое братство" будет задействовано более 12 тыс. человек, свыше 1,5 тыс. единиц техники и более 90 летательных аппаратов.
На сайте минобороны поясняется, что в рамках "Боевого братства-2017" "впервые все розыгрыши эпизодов учения пройдут на общем военно-политическом фоне в рамках единого замысла". Цель учений – "отработать вопросы проведения совместной операции по локализации вооруженного конфликта в Кавказском регионе коллективной безопасности, подготовки и ведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в государстве, не являющемся членом организации, а также отработать новые формы и способы ведения боевых действий в горно-пустынной местности".
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на