Система мгновенных платежей «Suńqar» заработала в Казахстане
07 Февраля 2019
1767
Технологии,
Финансы
РК,
платежи,
переводы,
система
«Система «Suńqar» позволяет проводить мгновенные платежи и переводы денег по Казахстану между клиентами разных банков-участников системы. При этом для переводов денег между физическими лицами используется простой и удобный идентификатор - номер мобильного телефона, который необходимо привязать к любому источнику оплаты - платежной карточке, текущему банковскому счету, электронному кошельку», - сообщили в пресс-службе регулятора, уточнив, что с сентября 2018 года система тестировалась в пилотном режиме среди ограниченного круга лиц.
Как отметили в Нацбанке, услуги в системе «Suńqar» предоставляются казахстанскими банками через свои мобильные приложения или системы интернет-банкинга. В настоящее время услуги посредством сервиса мгновенных платежей оказывают АО «Банк ЦентрКредит», АО «Altyn Bank» (ДБ China CITIC Bank Corporation Limited) и АО «Евразийский Банк».
В течение 2019 года более 10 банков второго уровня планируют подключиться к системе. Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания данных банков по мере доработки своих информационных систем согласно их внутреннему плану.
«Тарифная политика по мгновенным платежам и переводам для клиентов определяется банками самостоятельно», - подчеркнули в регуляторе.
На первом этапе в системе «Suńqar» можно переводить деньги между физическими лицами (P2P-переводы), в том числе по своим счетам в разных банках-участниках (вклады, пополнение инвест-счета у брокера и другие).
По мере развития сервисов в системе юридические лица, индивидуальные предприниматели через обслуживающие банки также смогут обеспечить прием в свою пользу мгновенных платежей за товары и услуги без установки специального оборудования, проводить моментальные выплаты в пользу физических лиц, обещают в регуляторе.
В частности, через систему «Suńqar» с помощью сканирования QR-кодов можно будет расплачиваться мобильным телефоном в розничной торговле.
Внедрение в Казахстане системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса универсальной платформы для проведения платежей в любом месте, в любое время по доступным инструментам оплаты и дистанционным каналам, отметили в Нацбанке.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




