Скандал вокруг древнего захоронения разгорается в Мангистау
02 Ноября 2022
1024
Культура,
Социум,
Право
Мангистау,
археолог,
захоронение,
скандал,
прокуратура

Алматы. 2 ноября. Центр информации – В местах древних захоронений уже проложили водопроводные трубы. Археологи бьют тревогу: не только уничтожается тысячелетнее, толком не изученное наследие, но и нарушается земельный кодекс.
Чиновники тем временем заявляют, что о ценности останков не подозревали, сообщает телеканал «Астана».
Человеческие останки в поселке Жынгылды обнаружили в 2019 году при строительстве инженерных сетей. Трубы прокладывали к участкам, отведенным под новостройки. Тогда приглашенные специалисты дали заключение – траншея проходит через древний могильник: это восемь захоронений IV-V века нашей эры, и копать дальше нельзя. Однако спустя три года про это "нельзя" как будто забыли, рассказал археолог Андрей Астафьев.
«Когда мы приехали в поселок Жынгылды, эта траншея оказалась засыпана. И более того, видно, что в этих траншеях установлены канализационные колодцы, то есть работы не прекращались. Госструктуры должны по серьезному вмешиваться», - говорит археолог.
В управлении культуры региона сообщили, что уже направили письмо в отдел строительства акимата Мангистауского района. Именно этот орган контролировал работы в Жынгылды. О нарушении поставили в известность и прокуратуру.
«В письме мы указали, что по закону в случае обнаружения объектов, имеющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность, физические, юридические лица обязаны приостановить дальнейшее видение работ. Со своей стороны, от управления культуры отправили письмо в областную прокуратуру и управление государственно-строительного контроля Мангистауской области», - сказала, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Мангистауской области Гулзайда Толеугалиева.
Тем временем в акимате Мангистауского района сообщили, что проект проведения инженерных сетей датирован еще 2007 годом, а госэкпертизу он прошел только в 2021 году. И строительные работы начаты по её результатам. Правда, сейчас приостановлены, заверили чиновники.
Теперь делом займется местная прокуратура. В надзорном органе намерены проанализировать, насколько законны действия районных властей.
К слову, древнее захоронение достаточно плотное, а его размеры, по оценке археолога, 40 на 60 метров. Андрей Астафьев не исключает, что останки принадлежат земледельцам эпохи Великого переселения, это как раз IV-VI века нашей эры. А это новая страница в истории полуострова.
Фото: el.kz
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах