• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Следующие переговоры по Сирии в Астане пройдут в апреле – заявление

Фото: сайт Кремля
Алматы. 15 февраля. Центр информации. Президенты Ирана, России и Турции Владимир Путин, Хасан Роухани и Тайип Эрдоган поручат провести очередной раунд по Сирии в Астане в апреле текущего года. 
«Согласились дать поручение своим представителям провести очередную международную встречу по Сирии в Астане (МВСА-12) в апреле 2019 года», - говорится в совместном заявлении лидеров трех стран по итогам саммита, который прошел в Сочи. 
Конференция по Сирии в Астане (так называемый «астанинский формат») – инициатива России, Ирана и Турции по урегулированию сирийского конфликта. 
Предыдущий раунд переговоров в «астанинском формате» по Сирии вызвал разновекторную оценку мировых экспертов. Официальный представитель государственного департамента США Хезер Науэрт заявила, что эта встреча не принесла прогресса в политическом урегулировании в Сирии и не смогла добиться прогресса в направлении политического процесса в этом трагическом конфликте. 
Россия же оценивает «астанинский формат» как весьма успешный и продуктивный. Переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии проходят в Астане с января 2017, последний 11 раунд переговоров завершился в Астане 29 ноября 2018 года. 
По итогам переговоров было распространено заявление, в котором говориться, что страны-гаранты вновь подтвердили свою решимость продолжать сотрудничество в целях полной ликвидации ДАИШ (ИГИЛ), фронта «Джабхат Ан-Нусра» и всех лиц группировок, организаций, образований, связанных в «Аль-Каидой», или ДАИШ (ИГИЛ). Они призвали все группировки вооруженной оппозиции полностью и немедленно выйти из состава вышеупомянутых террористических групп. 
Военный конфликт между режимом президента Сирии Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более пяти миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну. 

Источник: КазТАГ

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники