• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Снизить потребление красного мяса и соли призвала главный онколог Казахстана

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Потребление красного мяса вызывает рак кишечника, а соли - рак желудка. Главный онколог Минздрава Казахстана Диляра Кайдарова назвала простые способы снизить вероятность заболеть раком, передаёт Tengrinews.kz. 
"Борьба с табакокурением в Америке привела к снижению смертности от рака легких на 30 процентов, практически за 20 лет. Снижение потребления красного мяса позволит снизить заболеваемость раком кишечника. Сегодня у нас среди женщин и мужчин рак кишечника вышел с пятого места на третье. Снижение употребления соли также позволит снизить заболеваемость раком желудка. Профилактика вакцинацией гепатита Б приведет к снижению заболеваний раком печени. Вакцинация девочек от HPV-вируса (вирус папилломы человека - прим. автора) позволит снизить заболеваемость раком шейки матки. Заболеваемость растет, и запущенность по раку шейки матки остается очень высокой", - перечислила директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии министерства здравоохранения Республики Казахстан Диляра Кайдарова на слушаниях в сенате.
По ее словам, отношение к онкологическим заболеваниям в обществе остается неоднозначным - в народе их называют "жаман ауру" ("плохая болезнь" - перевод с казахского). Врач призвала исключить такой подход и относиться к онкологии как к хроническому заболеванию, как относятся по всему миру. 
Она сообщила, что за последние 20 лет отмечается рост заболеваемости онкологией в мире. В Казахстане этот показатель вырос в 1,5 раза. Около 36 тысяч казахстанцев заболевают этим недугом, а умирают около 15 тысяч. 
"В структуре заболеваемости женщины заболевают больше, потому что высок уровень заболеваемости раком молочной железы. У мужчин чаще встречается рак легкого, желудка, колоректальный рак", - добавила она. 
Также она отметила, что из впервые выявленных случаев рака 70 процентов составляют люди трудоспособного возраста. 
"Ущерб для государства составляет более 20 миллиардов тенге в год. Высокий уровень заболеваемости отмечен в Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях. В этих областях также высокий показатель смертности", - сообщила главный онколог страны.

Источник: Tengrinews.kz

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня