• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудника аэропорта Астаны приговорили к 2,6 годам за нелегальный перевоз драгметаллов почти на 60 млн тенге

Алматы. 29 января. Центр информации. Сотрудника международного аэропорта Астаны приговорили к 2,6 годам ограничения свободы за незаконный перевоз драгоценных металлов на Т57 млн, передаёт КазТАГ. 
"Признать виновным Наримана Шапдыкеева в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 234 ч.2 п.2, 4, 5 УК РК (экономическая контрабанда лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере с группой лиц по предварительному сговору). Назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля на весь срок ограничения свободы", - говорится в приговоре суда №2 Есильского района города Астаны. 
Следствием установлено, что Н. Шапдыкеев занимал должность инспектора досмотра службы АО "Международный аэропорт Астана". В группе лиц по предварительному сговору с другими участниками преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 23 августа 2017 года он получил на парковке аэропорта 5 слитков драгметаллов из сплава на основе золота с пробой не ниже 950 и не выше 996, общим весом 4 882 грамм, стоимостью Т56 751 470, что является особо крупным размером. 
"В отношении данной ценности установлены специальные правила перемещения. Однако инспектор аэропорта переместил их через границу таможенного союза в АО "Международный аэропорт Астана". Он привязал драгоценные металлы к телу поясом и прикрыл их рубашкой, а после передал другому лицу, вылетающему в Турцию. Однако был задержан работниками правоохранительных органов", - отмечается в материалах дела. 
"9 января этого года между заместителем авиационного транспортного прокурора г.Астаны и подсудимым Н. Шапдыкеевым заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Подсудимый с квалификацией преступления и с мерой наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с конфискацией имущества, с установлением пробационного контроля, с взысканием процессуальных издержек на сумму Т274 144,03 остался согласен", - проинформировали в суде.  
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы