Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Сотрудника аэропорта Астаны приговорили к 2,6 годам за нелегальный перевоз драгметаллов почти на 60 млн тенге
29 Января 2018
1839
Право
Астана,
аэропорт,
драгметаллы,
перевозка,
суд
"Признать виновным Наримана Шапдыкеева в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 234 ч.2 п.2, 4, 5 УК РК (экономическая контрабанда лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере с группой лиц по предварительному сговору). Назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля на весь срок ограничения свободы", - говорится в приговоре суда №2 Есильского района города Астаны.
Следствием установлено, что Н. Шапдыкеев занимал должность инспектора досмотра службы АО "Международный аэропорт Астана". В группе лиц по предварительному сговору с другими участниками преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 23 августа 2017 года он получил на парковке аэропорта 5 слитков драгметаллов из сплава на основе золота с пробой не ниже 950 и не выше 996, общим весом 4 882 грамм, стоимостью Т56 751 470, что является особо крупным размером.
"В отношении данной ценности установлены специальные правила перемещения. Однако инспектор аэропорта переместил их через границу таможенного союза в АО "Международный аэропорт Астана". Он привязал драгоценные металлы к телу поясом и прикрыл их рубашкой, а после передал другому лицу, вылетающему в Турцию. Однако был задержан работниками правоохранительных органов", - отмечается в материалах дела.
"9 января этого года между заместителем авиационного транспортного прокурора г.Астаны и подсудимым Н. Шапдыкеевым заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Подсудимый с квалификацией преступления и с мерой наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с конфискацией имущества, с установлением пробационного контроля, с взысканием процессуальных издержек на сумму Т274 144,03 остался согласен", - проинформировали в суде.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

+77772555856
Написать нам




