• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спад активности работодателей и соискателей на электронной бирже труда отмечался в феврале

Фото:pixabay

Алматы. 12 марта. Центр информации - В феврале на Электронной бирже труда Enbek.kz (далее – ЭБТ) наблюдался спад активности процесса поиска и найма на рынке труда. Так, в сравнении с январем количество вакансий сократилось на 16,5 тыс. (-17%), составив 80,8 тыс., а количество резюме уменьшилось на 77,6 тыс. (-41%), составив 113,6 тыс., сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Резкое изменение в количестве резюме между месяцами обусловлено значительным снижением предложений от неквалифицированных работников – с 84,8 тыс. до 37,9 тыс., или на 55%.

Что касается спроса, то порядка половины вакансий (49%, или 39,8 тыс.) пришлось на специалистов средней квалификации, 32%, или 25,8 тыс. –высокой квалификации, а на вакансии с низкой квалификацией пришлось 19%, или 15,2 тыс.

В феврале основной спрос сформировали организации образования (19,2 тыс. вакансий) и предприятия, предоставляющие прочие виды услуг (10 тыс. вакансий), которые в сумме разместили более трети всех вакансий.

За исключением Акмолинской области, где количество вакансий увеличилось на 4%, во всех остальных регионах отмечается сокращение их числа. Так, наибольший спад заметен в Туркестанской (-35%), Жетысуской (-34%) и Мангистауской (-33%) областях», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что аналогичная спросу картина и с предложением: сокращение числа резюме затронуло все регионы, в особенности южные, где значительно уменьшилось количество соискателей неквалифицированных работ. Например, в Кызылординской области общее число резюме сократилось с 20,4 тыс. до 7,4 тыс., а в Жамбылской – с 14,1 тыс. до 7,2 тыс.

«44%, или 50,5 тыс. резюме в феврале исходило от соискателей в возрасте 16-35 лет, 27%, или 30,2 тыс. – от представителей среднего возраста (35-45 лет), и лишь 10%, или 10,8 тыс. резюме были размещены лицами предпенсионного возраста.

 Самые высокие размеры заработной платы работодатели в феврале предлагали промышленным альпинистам (в среднем от 1 млн тенге), главным строителям (от 656 тыс. тенге) и системным архитекторам (от 600 тыс. тенге). При этом самую высокую ожидаемую зарплату в резюме указывали руководители IT-подразделений (в среднем от 891 тыс. тенге), супервайзеры по бурению (от 850 тыс. тенге) и директоры коммерческих организаций (от 846 тыс. тенге)», - отмечается в сообщении.

Источник: МТСЗН РК

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области