• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спад активности работодателей и соискателей на электронной бирже труда отмечался в феврале

Фото:pixabay

Алматы. 12 марта. Центр информации - В феврале на Электронной бирже труда Enbek.kz (далее – ЭБТ) наблюдался спад активности процесса поиска и найма на рынке труда. Так, в сравнении с январем количество вакансий сократилось на 16,5 тыс. (-17%), составив 80,8 тыс., а количество резюме уменьшилось на 77,6 тыс. (-41%), составив 113,6 тыс., сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

«Резкое изменение в количестве резюме между месяцами обусловлено значительным снижением предложений от неквалифицированных работников – с 84,8 тыс. до 37,9 тыс., или на 55%.

Что касается спроса, то порядка половины вакансий (49%, или 39,8 тыс.) пришлось на специалистов средней квалификации, 32%, или 25,8 тыс. –высокой квалификации, а на вакансии с низкой квалификацией пришлось 19%, или 15,2 тыс.

В феврале основной спрос сформировали организации образования (19,2 тыс. вакансий) и предприятия, предоставляющие прочие виды услуг (10 тыс. вакансий), которые в сумме разместили более трети всех вакансий.

За исключением Акмолинской области, где количество вакансий увеличилось на 4%, во всех остальных регионах отмечается сокращение их числа. Так, наибольший спад заметен в Туркестанской (-35%), Жетысуской (-34%) и Мангистауской (-33%) областях», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что аналогичная спросу картина и с предложением: сокращение числа резюме затронуло все регионы, в особенности южные, где значительно уменьшилось количество соискателей неквалифицированных работ. Например, в Кызылординской области общее число резюме сократилось с 20,4 тыс. до 7,4 тыс., а в Жамбылской – с 14,1 тыс. до 7,2 тыс.

«44%, или 50,5 тыс. резюме в феврале исходило от соискателей в возрасте 16-35 лет, 27%, или 30,2 тыс. – от представителей среднего возраста (35-45 лет), и лишь 10%, или 10,8 тыс. резюме были размещены лицами предпенсионного возраста.

 Самые высокие размеры заработной платы работодатели в феврале предлагали промышленным альпинистам (в среднем от 1 млн тенге), главным строителям (от 656 тыс. тенге) и системным архитекторам (от 600 тыс. тенге). При этом самую высокую ожидаемую зарплату в резюме указывали руководители IT-подразделений (в среднем от 891 тыс. тенге), супервайзеры по бурению (от 850 тыс. тенге) и директоры коммерческих организаций (от 846 тыс. тенге)», - отмечается в сообщении.

Источник: МТСЗН РК

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить