Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Спасатели Курганской и Северо-Казахстанской областей отрабатывают взаимодействие на зимних дорогах
21 Ноября 2018
1576
Социум
РК,
РФ,
спасатели,
зима,
дороги
"Мы сотрудничаем с 1994 года, когда Россия и Казахстан подписали Договор о дружбе, в том числе двусторонний договор по оказанию содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", – рассказал глава казахстанской делегации, начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.
По его словам, в центре внимания обеих сторон – взаимодействие при профилактике и борьбе с трансграничными чрезвычайными ситуациями. Летом речь идёт, в первую очередь, о пожарах. Зимой же важно обсудить взаимодействие в сложных метеорологических условиях гололёда, бурана, ограниченной видимости в случае аварийной остановки транспорта.
В связи с этим, казахстанские и российские спасатели обсуждают вопросы организации в таких случаях пунктов обогрева и питания, а также оперативного и своевременного обмена информацией о локальных ЧС, которые будут происходить в зимний период.
В ходе визита сотрудники ДЧС побывали, в частности, на Варгашинском заводе противопожарного и специального оборудования и в Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Курганской области им. А.И.Мамонтова.
На территории СПСЧ для казахстанской делегации была развёрнута выставка технических средств, которые используют зауральские спасатели в своей работе – от квадроциклов со снегоотвалом и квадрокоптеров, до спецавтомобилей и средств пожаротушения в особо опасных условиях, например, передвижного щита, предохраняющего от осколков. Особый интерес гостей вызвала работа команды спасателей на тренажёре автоцистерны, где можно одновременно отрабатывать борьбу с утечкой опасной жидкости и извлечение водителя, заблокированного в кабине.
В ходе визита было подчеркнуто, что, несмотря на онлайн-обмен информацией между дежурно-диспетчерскими службами двух стран, такие личные встречи очень важны. Кроме того, в будущем году спасатели из Казахстана планируют принять участие в совместных учениях на российской территории.
По итогам визита был подписан план взаимодействия при угрозе возникновения трансграничных ситуаций и достигнута договоренность активизировать сотрудничество по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




