• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Спикер парламента Кыргызстана принял посла Казахстана

Алматы. 5 марта. Центр информации. Спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков принял чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в КР Карима Кокрекбаева. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу парламента КР.  
Поприветствовав гостя, торага заявил, что Кыргызстан придает особое значение развитию отношений с Казахстаном по всем направлениям, основанных на принципах взаимопонимания, взаимной выгоды и поддержки.
Джумабеков также отметил, что между двумя странами «поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые способствуют содержательному наполнению взаимовыгодного партнерства».
Он подчеркнул, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество. Заверив, что парламентский корпус является убежденным сторонником укрепления добрососедских отношений между братскими странами, Джумабеков отметил заинтересованность Жогорку Кенеша КР в дальнейшем развитии парламентских связей между КР и РК во благо наших народов.
В ходе встречи торага отметил о необходимости активизировать межпарламентское сотрудничество и проведении в этом году официального визита председателя мажилиса парламента РК Нурлана Нигматулина в Кыргызстан и организовать II заседание межпарламентского Совета.
Также Джумабеков принял приглашение принять участие в 4-м заседании спикеров парламентов стран Евразии, которое состоится 23-24 сентября 2019 года в Астане.
Джумабеков акцентировал внимание на приоритетности и перспективности расширения торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном. Он отметил, что значимость этой сферы была подтверждена главами двух государств в ходе официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Казахстан в конце 2017 года. Тогда же главами стран была четко поставлена задача увеличения объема двусторонней торговли до $1 млрд. 
Посол Карим Кокрекбаев поблагодарил Дастанбека Джумабекова за теплый прием. Он проинформировал, что в своей деятельности обращает особое внимание на вопросы межпарламентского взаимодействия, а также увеличение торгово-экономических связей между двумя государствами.
В частности, посол заявил о планируемых посольством РК в КР мероприятиях по проведению бизнес-форума для предпринимателей во всех семи областях Кыргызстана для ознакомления с открывающимся потенциалом в сфере инвестирования.

Источник: КирТАГ

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая