• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Средства реабилитации должны реально облегчать жизнь людям с инвалидностью – Сапарбаев

Алматы. 18 июля. Центр информации. Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Атырау провел совещание по вопросам реализации поручений Президента РК в социально-трудовой сфере, данных на расширенном заседании Правительства РК, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Участники совещания рассмотрели вопросы оказания адресной социальной помощи, создания новых рабочих мест, обеспечения занятости населения и соблюдения трудовых прав работников.
"С 1 апреля этого года в уполномоченные органы за консультацией по АСП обратились 14 314 человек. Всем были даны исчерпывающие ответы и рекомендации. На сегодняшний день 5 748 семьям, в которых проживают 32 670 человек, назначена и выплачена адресная социальная помощь на общую сумму 1,3 миллиарда тенге", – проинформировал первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов.
В свою очередь, Бердибек Сапарбаев дал положительную оценку проводимой в регионе работе, акцентировав внимание на ряде актуальных вопросов.
Министр указал на необходимость в соответствии с поручением Президента страны обеспечить на местах недопущение нарушений при назначении и выплате АСП, усилить работу участковых комиссий и заключения социальных контрактов с трудоспособными получателями пособия.
Другой важный вопрос, на котором заострил внимание глава Минтруда, – вовлечение безработного и самозанятого населения в активные меры содействия занятости в рамках госпрограммы "Енбек".
"В текущем году значительно расширены меры государственной поддержки молодежи, лиц с инвалидность, многодетных и малообеспеченных семей в части выделения льготных микрокредитов, безвозмездных грантов для открытия собственного дела, создания социальных рабочих мест на дому, обучения основам бизнеса и востребованным техническим специальностям. На эти цели по поручению Президента дополнительно выделено 50 миллиардов тенге", – подчеркнул он.
Также в ходе совещания обсуждены меры социальной защиты лиц с инвалидностью. Глава ведомства подчеркнул важность полного обеспечения данной категории граждан техническими средствами реабилитации, соответствующих всем качественным и техническим требованиям.
"Очень важно, чтобы техсредства реально облегчали жизнь и были комфортными в применении. В этой связи в Актобе начата реализация пилотного проекта "Портал социальных услуг". Данный портал позволит лицам с инвалидностью самостоятельно, без государственных закупок, с учетом своих индивидуальных потребностей, выбрать необходимые технические средства реабилитации и услуги. В целом, работа по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью является важным приоритетом министерства", – сказал Б.Сапарбаев.
Во всех областях страны должны работать реабилитационные центры. Следующим этапом станет открытие малокомплектных центров в районах, отметил министр.
Следует отметить, что в мае текущего года был принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года, который включает в себя комплекс мер социальной защиты, образования, здравоохранения, повышения квалификации социальных работников и др.
Обращаясь к руководителям промышленных предприятий, Бердибек Сапарбаев напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения трудовых прав работников, обеспечения благоприятных и безопасных условий труда, недопущения задолженностей по заработной плате и дискриминации казахстанских и иностранных сотрудников.
В совещании приняли участие руководители управлений координации занятости и социальных программ, сельского хозяйства, инспекции труда, департаментов государственных доходов, труда, социальной защиты и миграции, центров занятости населения, промышленных предприятий, представители неправительственных организаций и палаты предпринимателей "Атамекен".


Источник: Казахстанская правда

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда