США объявили о поимке пяти «самых разыскиваемых главарей» ИГ
11 Мая 2018
1500
В мире
США,
ИГ,
главари,
поимка
Фото: © Mark Wilson/Getty Images
«Пятеро самых разыскиваемых главарей ИГ только что пойманы!» - написал в четверг в своем Twitter президент США Дональд Трамп. При этом ни имен этих боевиков, ни деталей операций, которые привели к их поимке, он не привел.
Судя по всему, Д.Трамп имел в виду операцию, о которой ранее в четверг отчиталось через телеканал As Sumaria министерство внутренних дел Ирака. Официальный представитель этого ведомства Саад Маан заявил, что силы безопасности Ирака задержали десять предполагаемых членов ИГ в городе Мосул на севере страны. Некоторые из подозреваемых предположительно состояли в так называемой религиозной полиции ИГ – «Аль-Хисба».
«Задержанные обвиняются в убийствах полицейских и изготовлении самодельных взрывных устройств», - отметил С.Маан.
Со своей стороны, информационное агентство Reuters передало из Багдада, что речь идет в первую очередь о захвате личного помощника главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в феврале в Турции. Затем турецкие спецслужбы передали этого помощника, которого зовут Исмаил аль-Исауи, своим иракским коллегам. Через мессенджер Telegram, установленный на мобильном телефоне аль-Исауи, силы безопасности смогли выманить в Ирак из Сирии еще четырех главарей ИГ. Аль-Исауи якобы был финансистом сети ИГ, отвечавшим за движение ее средств на банковских счетах в различных странах, замаскированное под законные транзакции.
Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине иракский город Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




