Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
США отказались участвовать во встрече по Сирии в астанинском формате в Сочи 30-31 июля
27 Июля 2018
2386
Политика,
В мире
США,
Сочи,
Сирия,
встреча,
отказ

«Соединенные Штаты не будут принимать участие в качестве наблюдателя или в каком-либо другом официальном качестве. США остаются сосредоточены на переговорах под эгидой ООН в Женеве и достижении субстантивного прогресса на этих переговорах. Другие дипломатические каналы и площадки служат лишь фактором, отвлекающим от имплементации резолюции Совета безопасности ООН 2254», - утверждает представитель госдепартамента.
«Мы по-прежнему будем работать с ООН и другими сторонами, включая Россию, с целью стимулирования всех возможных усилий для продвижения политического пути (урегулирования кризиса), призыв к чему содержится в резолюции 2254 и совместном заявлении президентов (США Дональда) Трампа и (РФ Владимира) Путина, сделанном в Дананге», - отметил он. При этом во внешнеполитическом ведомстве призвали всех участников Астанинского процесса «перенаправить свои усилия на женевский процесс и полностью поддержать усилия спецпредставителя генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры».
Резолюция СБ ООН 2254 была принята в декабре 2015 года в поддержку мирного урегулирования конфликта в Сирии. Документ предусматривал вступление в переговоры представителей оппозиции и правительства в январе 2016 года с целью формирования правительства, принятия конституции и проведения всеобщих выборов в течение 18 месяцев после начала дискуссий.
Напомним, первый раунд Астанинского процесса прошел в Астане в январе, а последний, восьмой - в декабре. Стороны подтвердили решимость продолжить сотрудничество для полной ликвидации запрещенных в России группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, а также не допустить перемещения экстремистов в иные страны и регионы.
Гаранты также достигли договоренностей об определении даты проведения в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, который состоялся в январе 2018 года. Главным итогом данного мероприятия стало создание Конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве и займется внесением поправок в уже существующий основной закон. Кроме того, участники конгресса приняли заявление, в котором перечисляются принципы будущего устройства страны: уважение суверенитета, территориальной целостности и независимости Сирии, обеспечение прав всех этнических и конфессиональных групп.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным