• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стала известна причина массового отравления горняков в Лисаковске

Алматы. 3 августа. Центр информации. Окорочка и котлеты с сальмонеллой стали причиной отравления горняков в Лисаковске, сообщил корреспондент КазТАГ. 
«С 24 по 28 июля 2018 года среди работников АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. Путь заражения - алиментарный, возможный фактор заражения – продукция, употребленная работниками в столовой АО «КБРУ» 23-24 июля. Возможными продуктами, ставшими источником заражения, явились окорочка, котлеты и салат из крабовых палочек, так как большее количество из числа заболевших употребляли эти продукты», - отметили в пресс-службе департамента общественного здоровья Костанайской области. 
Возможные источники инфекции, согласно данным врачей, – кухонные работники, у которых выделена Salmonella enteritidis, идентичная выделенной от больных. 
«Обследован персонал столовой – 13 человек на носительство патогенного стафилококка. У трех сотрудников выделена Salmonella enteritidis, у остальных 10 сотрудников результаты анализов отрицательные. Данные сотрудники отстранены от работы для санации и до получения двукратного отрицательного бактериологического анализа», - пояснили в пресс-службе. 
«В столовой и жилых корпусах АО «КБРУ» проведена заключительная дезинфекция. Отсутствие клинической картины заболевания, получение положительных результатов лабораторных исследований указывают на носительство сальмонеллезной инфекции. Сотрудники столовой при несоблюдении санитарно-гигиенических правил и требований явились источником инфекции и причиной загрязнения готовых блюд. Условием для распространения инфекционного процесса послужили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте», - считают медики. 
Напомним, что в Лисаковскую городскую больницу 24-28 июля поступили 45 экстренных извещений с диагнозом «острый гастроэнтерит» и, возможно, «сальмонеллез». Больные поступили с жалобами на слабость, повышение температуры тела, боли в животе, рвоту и расстройство желудка. Проведено обследование столовой АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление», выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте. 

Источник: КазТАГ

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице