Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Стала известна причина массового отравления горняков в Лисаковске
03 Августа 2018
1925
Медицина,
Происшествие
Лисаковск,
горняки,
отравление,
причина
«С 24 по 28 июля 2018 года среди работников АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» зарегистрирована вспышка сальмонеллеза. Путь заражения - алиментарный, возможный фактор заражения – продукция, употребленная работниками в столовой АО «КБРУ» 23-24 июля. Возможными продуктами, ставшими источником заражения, явились окорочка, котлеты и салат из крабовых палочек, так как большее количество из числа заболевших употребляли эти продукты», - отметили в пресс-службе департамента общественного здоровья Костанайской области.
Возможные источники инфекции, согласно данным врачей, – кухонные работники, у которых выделена Salmonella enteritidis, идентичная выделенной от больных.
«Обследован персонал столовой – 13 человек на носительство патогенного стафилококка. У трех сотрудников выделена Salmonella enteritidis, у остальных 10 сотрудников результаты анализов отрицательные. Данные сотрудники отстранены от работы для санации и до получения двукратного отрицательного бактериологического анализа», - пояснили в пресс-службе.
«В столовой и жилых корпусах АО «КБРУ» проведена заключительная дезинфекция. Отсутствие клинической картины заболевания, получение положительных результатов лабораторных исследований указывают на носительство сальмонеллезной инфекции. Сотрудники столовой при несоблюдении санитарно-гигиенических правил и требований явились источником инфекции и причиной загрязнения готовых блюд. Условием для распространения инфекционного процесса послужили нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте», - считают медики.
Напомним, что в Лисаковскую городскую больницу 24-28 июля поступили 45 экстренных извещений с диагнозом «острый гастроэнтерит» и, возможно, «сальмонеллез». Больные поступили с жалобами на слабость, повышение температуры тела, боли в животе, рвоту и расстройство желудка. Проведено обследование столовой АО «Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление», выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима на объекте.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




