АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
01 Августа 2025
654
Технологии
IT,
обучение

Алматы. 1 августа. Центр информации - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) объявляет о приёме заявок на участие в новом потоке образовательной программы Tech Orda 2025. Программа предоставляет возможность гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет бесплатно освоить востребованные IT-профессии, сообщает МЦРИАП РК.
Подать заявку можно до 3 сентября 2025 года на платформе Astana Hub.
В своём Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул важность подготовки молодых, образованных и мотивированных кадров, поручив обучить не менее 100 тыс. IT-специалистов. В соответствии с этим поручением, по инициативе МЦРИАП РК, на базе Astana Hub в 2021 году была пилотно запущена программа Tech Orda. Это ключевая инициатива, в рамках которой ежегодно планируется обучать тысячи специалистов при поддержке государства, выделяя на каждого студента до 500 000 тенге.
Программа реализуется по инициативе МЦРИАП на базе Astana Hub. Tech Orda направлена на развитие человеческого капитала в области информационных и коммуникационных технологий и ежегодно охватывает тысячи казахстанцев, предоставляя доступ к курсам, адаптированным под требования цифровой экономики.
В 2025 году 80 IT-школ прошли аккредитацию и предложили 160 курсов по таким направлениям, как веб-разработка, 3D-дизайн, приложения AR/VR, разработка операционных систем, кибербезопасность, интернет вещей (IoT), Big Data, создание мобильных приложений и GameDev. Программа Tech Orda охватывает широкий спектр курсов в области ИКТ, с выделением приоритета таким направлениям обучения как Agile, product management, и искусственный интеллект.
«Программа Tech Orda стала реальным социальным лифтом для тысяч казахстанцев. Мы видим, как молодые люди из разных уголков страны, даже без начальной подготовки, за короткое время осваивают современные IT-навыки и устраиваются на работу в сильные компании. В прошлом году мы получили более 35 тысяч заявок, а в рамках специализированных потоков впервые обучили 100 граждан Таджикистана и 1 000 педагогов. Это говорит о масштабировании программы и о доверии, которое она заслужила. Для многих участников Tech Orda стала не просто возможностью сменить профессию, а осознанным шагом в сторону участия в цифровой трансформации страны», – отметил Жаслан Мадиев, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Программа демонстрирует устойчивые результаты: за 2022–2023 годы обучение прошли 6 251 студент в 91 IT-школе. Более 40% учебных заведений и 46% участников представляют регионы Казахстана, что способствует равномерному развитию IT-образования по всей стране. В 2024 году было выделено 3 465 грантов, из которых 2 465 – для основного потока и 1 000 – в рамках специализированных треков для педагогов, в том числе 300 школьным учителям и 700 преподавателям вузов. Студенты 2024 года на финишной полосе: будущие специалисты 72 IT школ завершают обучение и проходят тестирование.
88% выпускников Tech Orda успешно трудоустроены, а средняя заработная плата составляет 505 000 тенге. Выпускники программы работают в таких компаниях, как Kaspi.kz, Halyk Bank, KPMG, Ernst & Young, Тенгизшевройл, КазМунайГаз, Freedom Finance, Kcell, Air Astana, Kolesa Group и многих других.
Напомним, что для тех, кто стремится присоединиться к программе Tech Orda, на платформе Astana Hub доступна витрина IT-школ с полным списком IT школ и курсов. Дополнительную информацию можно получить у выбранной школы или по телефону 1818.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура