• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

Фото:МЦРИАП

Алматы. 1 августа. Центр информации - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) объявляет о приёме заявок на участие в новом потоке образовательной программы Tech Orda 2025. Программа предоставляет возможность гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет бесплатно освоить востребованные IT-профессии, сообщает МЦРИАП РК.

Подать заявку можно до 3 сентября 2025 года на платформе Astana Hub.

В своём Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул важность подготовки молодых, образованных и мотивированных кадров, поручив обучить не менее 100 тыс. IT-специалистов. В соответствии с этим поручением, по инициативе МЦРИАП РК, на базе Astana Hub в 2021 году была пилотно запущена программа Tech Orda. Это ключевая инициатива, в рамках которой ежегодно планируется обучать тысячи специалистов при поддержке государства, выделяя на каждого студента до 500 000 тенге.

Программа реализуется по инициативе МЦРИАП на базе Astana Hub. Tech Orda направлена на развитие человеческого капитала в области информационных и коммуникационных технологий и ежегодно охватывает тысячи казахстанцев, предоставляя доступ к курсам, адаптированным под требования цифровой экономики.

В 2025 году 80 IT-школ прошли аккредитацию и предложили 160 курсов по таким направлениям, как веб-разработка, 3D-дизайн, приложения AR/VR, разработка операционных систем, кибербезопасность, интернет вещей (IoT), Big Data, создание мобильных приложений и GameDev. Программа Tech Orda охватывает широкий спектр курсов в области ИКТ, с выделением приоритета таким направлениям обучения как Agile, product management, и искусственный интеллект.

«Программа Tech Orda стала реальным социальным лифтом для тысяч казахстанцев. Мы видим, как молодые люди из разных уголков страны, даже без начальной подготовки, за короткое время осваивают современные IT-навыки и устраиваются на работу в сильные компании. В прошлом году мы получили более 35 тысяч заявок, а в рамках специализированных потоков впервые обучили 100 граждан Таджикистана и 1 000 педагогов. Это говорит о масштабировании программы и о доверии, которое она заслужила. Для многих участников Tech Orda стала не просто возможностью сменить профессию, а осознанным шагом в сторону участия в цифровой трансформации страны», – отметил Жаслан Мадиев, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Программа демонстрирует устойчивые результаты: за 2022–2023 годы обучение прошли 6 251 студент в 91 IT-школе. Более 40% учебных заведений и 46% участников представляют регионы Казахстана, что способствует равномерному развитию IT-образования по всей стране. В 2024 году было выделено 3 465 грантов, из которых 2 465 – для основного потока и 1 000 – в рамках специализированных треков для педагогов, в том числе 300 школьным учителям и 700 преподавателям вузов. Студенты 2024 года на финишной полосе: будущие специалисты 72 IT школ завершают обучение и проходят тестирование.

88% выпускников Tech Orda успешно трудоустроены, а средняя заработная плата составляет 505 000 тенге. Выпускники программы работают в таких компаниях, как Kaspi.kz, Halyk Bank, KPMG, Ernst & Young, Тенгизшевройл, КазМунайГаз, Freedom Finance, Kcell, Air Astana, Kolesa Group и многих других.

Напомним, что для тех, кто стремится присоединиться к программе Tech Orda, на платформе Astana Hub доступна витрина IT-школ с полным списком IT школ и курсов. Дополнительную информацию можно получить у выбранной школы или по телефону 1818.

Источник: МЦРИАП РК

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты