Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
01 Августа 2025
715
Технологии
IT,
обучение

Алматы. 1 августа. Центр информации - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) объявляет о приёме заявок на участие в новом потоке образовательной программы Tech Orda 2025. Программа предоставляет возможность гражданам Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет бесплатно освоить востребованные IT-профессии, сообщает МЦРИАП РК.
Подать заявку можно до 3 сентября 2025 года на платформе Astana Hub.
В своём Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул важность подготовки молодых, образованных и мотивированных кадров, поручив обучить не менее 100 тыс. IT-специалистов. В соответствии с этим поручением, по инициативе МЦРИАП РК, на базе Astana Hub в 2021 году была пилотно запущена программа Tech Orda. Это ключевая инициатива, в рамках которой ежегодно планируется обучать тысячи специалистов при поддержке государства, выделяя на каждого студента до 500 000 тенге.
Программа реализуется по инициативе МЦРИАП на базе Astana Hub. Tech Orda направлена на развитие человеческого капитала в области информационных и коммуникационных технологий и ежегодно охватывает тысячи казахстанцев, предоставляя доступ к курсам, адаптированным под требования цифровой экономики.
В 2025 году 80 IT-школ прошли аккредитацию и предложили 160 курсов по таким направлениям, как веб-разработка, 3D-дизайн, приложения AR/VR, разработка операционных систем, кибербезопасность, интернет вещей (IoT), Big Data, создание мобильных приложений и GameDev. Программа Tech Orda охватывает широкий спектр курсов в области ИКТ, с выделением приоритета таким направлениям обучения как Agile, product management, и искусственный интеллект.
«Программа Tech Orda стала реальным социальным лифтом для тысяч казахстанцев. Мы видим, как молодые люди из разных уголков страны, даже без начальной подготовки, за короткое время осваивают современные IT-навыки и устраиваются на работу в сильные компании. В прошлом году мы получили более 35 тысяч заявок, а в рамках специализированных потоков впервые обучили 100 граждан Таджикистана и 1 000 педагогов. Это говорит о масштабировании программы и о доверии, которое она заслужила. Для многих участников Tech Orda стала не просто возможностью сменить профессию, а осознанным шагом в сторону участия в цифровой трансформации страны», – отметил Жаслан Мадиев, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Программа демонстрирует устойчивые результаты: за 2022–2023 годы обучение прошли 6 251 студент в 91 IT-школе. Более 40% учебных заведений и 46% участников представляют регионы Казахстана, что способствует равномерному развитию IT-образования по всей стране. В 2024 году было выделено 3 465 грантов, из которых 2 465 – для основного потока и 1 000 – в рамках специализированных треков для педагогов, в том числе 300 школьным учителям и 700 преподавателям вузов. Студенты 2024 года на финишной полосе: будущие специалисты 72 IT школ завершают обучение и проходят тестирование.
88% выпускников Tech Orda успешно трудоустроены, а средняя заработная плата составляет 505 000 тенге. Выпускники программы работают в таких компаниях, как Kaspi.kz, Halyk Bank, KPMG, Ernst & Young, Тенгизшевройл, КазМунайГаз, Freedom Finance, Kcell, Air Astana, Kolesa Group и многих других.
Напомним, что для тех, кто стремится присоединиться к программе Tech Orda, на платформе Astana Hub доступна витрина IT-школ с полным списком IT школ и курсов. Дополнительную информацию можно получить у выбранной школы или по телефону 1818.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову