• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Столичным водителям за неделю выписали штрафы на 71 млн тенге

Алматы. 8 августа. Центр информации. За неделю управлением административной полиции ДВД Астаны обработано 11573 правонарушений на сумму свыше 71 млн тенге, передаёт Елорда Инфо.
На сегодняшний день в Астане установлено 1360 камер на линейных участках дорог и на перекрестках улиц. Фиксации правонарушений, поступающих с аппаратно-программных комплексов, производится в автоматическом режиме.
За неделю зафиксировано 12 771 правонарушений, обработано 11573 на сумму свыше 71 млн тенге. Оплачено штрафов на сумму 49 млн 653 тыс. тенге. Взыскаемость составляет – 70%. Ежедневно об имеющихся штрафах уведомляют от 2 до 2,5 тыс. людей.
«Аппаратно-программный комплекс «Сергек» нам позволил снизить дорожно-транспортные происшествия с начала года на 20% по пострадавшим. К примеру, в прошлом году за этот период погибло 21 человек, то на сегодняшний день – 13 человек», - сообщил начальник отдела административной практики управления административной полиции ДВД Астаны майор полиции Дархан Ташмухамбетов.
Среди новшеств он отметил наличие у инспекторов планшетов и специальных принтеров для уведомления о существующих нарушениях.
«У инспектора имеется планшет, если водитель попал в обзор камеры Сергек, дальше считывается госномер, проверяется по базам, есть ли неоплаченные штрафы, информация передается инспектору. Инспектор останавливает водителя, показывает, что у нее имеется такой штраф, водитель расписывается и инспектор распечатывает данное административное правонарушение. С этого дня у него имеется право в течение 7 суток оплатить 50% от полной суммы штрафа», - пояснил он.
Среди преимуществ этой программы майор полиции отметил повышение взыскаемости, уведомление людей о том, что у них имеется штраф.
Отметим, что об имеющихся правонарушениях водитель извещается заказным письмом с уведомлением, СМС-уведомлением, на постах «Рубеж», в рамках оперативно-профилактических мероприятий, а также сотрудниками строевых подразделений.


Источник: Елорда Инфо

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей