Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав
В Казахстане определили приоритетные виды спорта
В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года в Атырау
Страны ШОС договорились координировать действия в обеспечении безопасности на границах
08 Июня 2016
1415
ШОС,
минобороны,
Астана

Астана. 8 июня. Центр информациию. В Астане на очередном совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества достигнуты договоренности координировать действия в обеспечении безопасности на границах, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.
«В ходе встречи руководители оборонных ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности и отметили высокий уровень взаимопонимания между государствами ШОС в этой сфере», - говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания в среду.
Главы оборонных ведомств подчеркнули важность скоординированных совместных действий в укреплении стабильности и безопасности на пространстве Организации в условиях растущей угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма.
«В этой связи руководители оборонных ведомств договорились совершенствовать координирующие, консультативные механизмы по вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества оборонных ведомств по противодействию военным угрозам в непосредственной близости от границ государств-членов ШОС, а также оперативного обмена информацией», - указывается в сообщении.
Участники совещания также рассмотрели вопросы укрепления мира, стабильности и безопасности. Была дана высокая оценка действиям Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии по борьбе с международным терроризмом и оказанию помощи сирийскому народу, в том числе в разминировании освобожденных городов.
На совещании также был обсужден ход подготовки к совместному военному антитеррористическому командно-штабному учению «Мирная миссия-2016».
Кроме того, руководители оборонных ведомств выразили уверенность в том, что присоединение будущих членов ШОС к военному сотрудничеству послужит важным направлением укрепления взаимного доверия между государствами-членами Организации, отметили высокую роль фестиваля военных оркестров «Труба мира-2016» в деле укрепления Шанхайского духа и решили продолжить практику его регулярного проведения.
Следующее совещание министров обороны стран ШОС решено провести в 2017 году Казахстане.
По итогам совещания было подписано совместное коммюнике.
В совещании приняли участие министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, министр обороны КНР Чан Ваньцюань, председатель государственного комитета по делам обороны КР Марат Кенжисариев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр обороны РТ Шерали Мирзо, первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба министерства обороны РУ Шавкат Норматов, заместитель генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и заместитель директора исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжоу Цин.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав
ru Сенат принял закон об амнистии
ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта
ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК
ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда
ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане
ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров
ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз
ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления
ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы
ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших
ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года
ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS
ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства