• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Страны СНГ продолжат устранять барьеры во взаимной торговле

Алматы. 2 ноября. Центр информации. Страны Содружества Независимых Государств продолжат устранять барьеры во взаимной торговле. Об этом сообщил председатель Совета глав правительств СНГ, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
«Особое внимание уделяется завершению подготовки проекта соглашения о свободной торговле. Но в то же время нам необходимо закрепить эти достижения, обеспечить рост товарооборота и предпринять дальнейшие шаги для более полного задействования преимуществ, заложенных в договоре о зоне свободной торговли Содружества. Необходимо и дальше продолжить работу по снятию торговых и не торговых барьеров, упрощению процедур, внедрению новых технологий», - сказал он на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном формате. 
Немаловажным, по словам председателя совета, является развитие транспортно-коммуникационной отрасли. «В данном контексте, в первую очередь, необходимо развивать две основные составляющие - транспорт и инфраструктуру, создать условия для беспрепятственного транзита товаров и услуг по территориям наших стран и в полной мере использовать транзитный потенциал региона СНГ», - подчеркнул он. 
Глава правительства Таджикистана от имени всех присутствующих выразил глубокую признательность Казахстану «за прекрасные условия для работы, радушный прием и гостеприимство». А также он поздравил своих туркменских коллег с предстоящим председательством в СНГ и пожелал успешной реализации всех намеченных целей. 
В свою очередь премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев приветствовал гостей в Астане. «Мы постарались создать максимальные комфортные условия для проведения заседания нашего совета. Надеюсь, что у вас останутся самые добрые впечатления от пребывания на казахстанской земле», - подчеркнул он. 
Глава правительства РК подчеркнул, что Казахстан рассматривает Содружество, «как уникальную площадку, объединяющие государства постсоветского пространства». «Благодаря ей мы можем обмениваться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества во всех сферах нашего взаимодействия. Уверен, что итоги нашей работы будут способствовать дальнейшему углублению и расширению сотрудничества наших стран в рамках Содружества», - заключил он. 
Напомним, сегодня в Астане проходит заседание Совета глав правительств СНГ. В проект повестки дня заседания в расширенном составе внесено 13 вопросов, касающихся сотрудничества в различных сферах.
Источник: Казинформ

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии