Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
Судья Верховного суда прокомментировал инцидент со стрельбой возле здания прокуратуры
21 Июля 2017
1759
Происшествие,
Криминал
суд,
стрельба,
Акмолинская_область,
комментарий

Алматы. 21 июля. Центр информации. Судья Верховного суда Ербол Рахимбеков прокомментировал инцидент со стрельбой возле здания прокуратуры Целиноградского района, произошедший накануне в Акмолинской области. Об этом сообщает Zakon.kz.
По словам Рахимбекова, в данный момент полностью вся информация по данному делу недоступна.
"Причины могут быть любыми, либо личная неприязнь, либо несогласие с позицией прокурора, почему именно стрельба произошла у здания прокуратуры. Это всё будет выясняться в ходе расследования", — сказал он.
Как сообщает ресурс, согласно закону, в связи со смертью подозреваемого, дело будет подлежать прекращению, если родственники погибшего не будут ходатайствовать о дальнейшем рассмотрении.
"Дело может быть прекращено только в отношении него в связи со смертью. Мы же не знаем, какой приговор будет, может, оправдательный приговор будет. То есть, до приговора до принятия решения судом, это ещё не подлежит обсуждению", — считает судья.
Также Рахимбеков ответил на вопрос о возможном разбирательстве в отношении судьи, рассматривавшего уголовное дело, в котором фигурировал погибший.
"Мы не знаем, каким будет приговор, поэтому говорить о том, какую ответственность понесёт судья, неправильно и незаконно", — резюмировал он.
Напомним, вчера в Акмолинской области у здания прокуратуры Целиноградского района было совершено вооружённое нападение на сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили сотрудник прокуратуры Ж. Алибаев и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района А. Пшембаев.
Сам нападавший скрылся с места преступления на автомобиле, из которого и произвёл выстрелы. Позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль со стрелявшим был найден на окраине райцентра. В салоне было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством посредством выстрела из огнестрельного оружия.
Как было установлено, нападение совершил 61-летний Омирбек Жампозов, который являлся подсудимым по уголовному делу. Согласно версии обвинения, будучи гендиректором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, Жампозов в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 млн тенге.
В отношении Жампозова была принята мера пресечения в виде залога. Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному делу. 18 июля в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм закона РК "Об амнистии…" в виде 5 лет лишения свободы. Оглашение приговора было назначено на 20 июля в 16:00. Нападение было совершено до оглашения приговора судом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма