Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
Судья Верховного суда прокомментировал инцидент со стрельбой возле здания прокуратуры
21 Июля 2017
1736
Происшествие,
Криминал
суд,
стрельба,
Акмолинская_область,
комментарий

Алматы. 21 июля. Центр информации. Судья Верховного суда Ербол Рахимбеков прокомментировал инцидент со стрельбой возле здания прокуратуры Целиноградского района, произошедший накануне в Акмолинской области. Об этом сообщает Zakon.kz.
По словам Рахимбекова, в данный момент полностью вся информация по данному делу недоступна.
"Причины могут быть любыми, либо личная неприязнь, либо несогласие с позицией прокурора, почему именно стрельба произошла у здания прокуратуры. Это всё будет выясняться в ходе расследования", — сказал он.
Как сообщает ресурс, согласно закону, в связи со смертью подозреваемого, дело будет подлежать прекращению, если родственники погибшего не будут ходатайствовать о дальнейшем рассмотрении.
"Дело может быть прекращено только в отношении него в связи со смертью. Мы же не знаем, какой приговор будет, может, оправдательный приговор будет. То есть, до приговора до принятия решения судом, это ещё не подлежит обсуждению", — считает судья.
Также Рахимбеков ответил на вопрос о возможном разбирательстве в отношении судьи, рассматривавшего уголовное дело, в котором фигурировал погибший.
"Мы не знаем, каким будет приговор, поэтому говорить о том, какую ответственность понесёт судья, неправильно и незаконно", — резюмировал он.
Напомним, вчера в Акмолинской области у здания прокуратуры Целиноградского района было совершено вооружённое нападение на сотрудников правоохранительных органов. Ранения получили сотрудник прокуратуры Ж. Алибаев и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района А. Пшембаев.
Сам нападавший скрылся с места преступления на автомобиле, из которого и произвёл выстрелы. Позже в ходе оперативно-розыскных мероприятий автомобиль со стрелявшим был найден на окраине райцентра. В салоне было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством посредством выстрела из огнестрельного оружия.
Как было установлено, нападение совершил 61-летний Омирбек Жампозов, который являлся подсудимым по уголовному делу. Согласно версии обвинения, будучи гендиректором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, Жампозов в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 млн тенге.
В отношении Жампозова была принята мера пресечения в виде залога. Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному делу. 18 июля в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм закона РК "Об амнистии…" в виде 5 лет лишения свободы. Оглашение приговора было назначено на 20 июля в 16:00. Нападение было совершено до оглашения приговора судом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта