• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Свыше 320 тонн золота хранится в золотовалютных резервах Казахстана

Алматы. 4 сентября. Центр информации. 323 тонны золота хранится в золотовалютных резервах Казахстана, страна занимает 16-е место в мире по этому показателю, следует из сообщения фракции «Ак жол». 
«В настоящее время объем золота в структуре золотовалютных резервов Нацбанка достиг 42,3%, что является исторически максимальной величиной (минимальная доля золота наблюдалась в 2006 году – 7,2%). В стоимостном выражении это составляет $12,9 млрд, а в физическом – 323 тонны. По данным Всемирного совета по золоту, Казахстан находится на 16-м месте в мире по резервам золота», - приводится ответ председателя Нацбанка Данияра Акишева депутатам фракции «Ак жол» в распространенном во вторник сообщении. 
Как следует из ответа, основная часть и накоплений Нацфонда, и резервов Нацбанка состоит из иностранной валюты и иностранных ценных бумаг. «Так, в резервах Нацбанка иностранная валюта и ценные бумаги составляют 57% ($17,8 млрд); в активах Нацфонда этот показатель еще выше. По данным за 2016 год, средства Нацфонда почти на 40% состояли из валюты и бумаг США, на 22% - Еврозоны, 10% - Японии», - говорится в сообщении депутатов. 
Также сообщается, что с целью диверсификации Нацбанк постепенно снижал долю доллара США в составе золотовалютных резервов. Если в 2006 году она составляла 67%, то на конец июня 2018 года – 46%. 
Напомним, по данным Нацбанка, международные резервы Казахстана в июле 2018 года за месяц сократились на 0,6%, с начала года - на 1,6%, до $87,668 млрд. 
Валовые международные резервы Казахстана в июле увеличились на 2,6% - до $30,89 млрд (с начала года - на 0,46%), в том числе объем чистых международных резервов вырос за месяц на 2,7% (+0,5% с начала года) - до $30,39 млрд. 
Активы Национального фонда РК составили $56,78 млрд, снизившись за месяц на 2,3%. Активы в свободно конвертируемой валюте составили $18,09 млрд, продемонстрировав за июль рост на 5,4%. Активы в золоте за указанный период уменьшились на 1,1% - до $12,8 млрд. 

Источник: КазТАГ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции