• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Таможни готовятся к увеличению объемов поступающих в Казахстан кыргызских овощей

Алматы. 2 мая. Центр информации. С ходом исполнения «Дорожной карты» по развитию транспортной инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе в Жамбылской области ознакомился чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Карим Кокрекбаев, передаёт «Казинформ» со ссылкой на посольство РК в КР.
В рамках ознакомления Карим Кокрекбаев посетил контрольно-пропускной пункт «Айша-Биби» - «Чон Капка». Представители пограничных служб РК и КР ознакомили посла с деятельностью погранпереходов, обсудили проблемы и пути их решения. 
«В частности, отмечена необходимость реконструкции дезинфекционного барьера, капитального ремонта здания, ограждения территории КПП с казахстанской стороны, - пояснили в Посольстве РК в КР. - Кроме того, в связи с первыми урожаями плодоовощных культур в Кыргызстане ожидается увеличение транспортной нагрузки на эти контрольно-пропускные пункты». 
На 2018 год разработана проектно-сметная документация, предусмотрено изъятие земли и устройство автомобильной стоянки, а также проведение ремонта дорожного полотна поста. Эти меры, по оценке погранслужб двух стран, будут способствовать созданию благоприятных условий для улучшения обслуживания граждан, пересекающих государственную границу.  
В посольстве Республики Казахстан в Кыргызской Республике напомнили, что по их инициативе в апреле в Алматы в рамках реализации пунктов «Дорожной карты» состоялась встреча между заместителем Премьер-Министра РК - министром сельского хозяйства РК Умирзаком Шукеевым и министром сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности КР Нурбеком Мурашевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
Также рассмотрены отдельные вопросы фитосанитарного и ветеринарного контроля, решение которых, по оценке МСХ двух стран, позволит увеличить объемы кыргызской плодоовощной продукции, отправляемой  на рынки Казахстана и ЕАЭС. При этом министр сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности КР Нурбек Мурашев заверил, что вопросы ветеринарного контроля продукции будут на его личном контроле.
Источник: Казинформ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя