• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Тасмагамбетов поручил прекратить стройку на территории средневекового городища Талхиз

Алматы. 27 октября. Центр информации. Заместитель премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища Талхиз в Талгарском районе Алматинской области, сообщает пресс-служба правительства РК.

Напомним, ранее средневековое городище Талхиз снесли, чтобы проложить асфальтную дорогу к лыжному курорту "Акбулак", который планируют использовать при проведении Универсиады-2017. В ответ ЮНЕСКО направило ноту в МИД РК, требуя прекратить стройку на месте исторического памятника.

Вице-премьер отметил, что несогласованность действий госорганов привела к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.

По итогам совещания заместитель премьер-министра поручил прекратить все виды строительных работ на территории городища Талгар (Талхиз). Областной акимат должен будет спроектировать и построить новую объездную дорогу вне охранной зоны.

Также Тасмагамбетов дал задание засыпать землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна, установить ограждения по периметру охраняемой зоны, обеспечить всестороннюю безопасность здания, в том числе от почвенных вод, путем определения водостока — арыка за пределы памятника.

Кроме того, акимату поручено выделить из бюджета области средства для дополнительного археологического исследования, а Министерству культуры и спорта совместно с Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения по внесению изменений в законодательство РК с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия.

Отмечается, что в следующем месяце Имангали Тасмагамбетов проведет переговоры с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации госорганами Казахстана соответствующих мероприятий для разрешения создавшейся ситуации.

Талхиз является одним из 33-х средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области