Техкомитет ОПЕК+ снизил прогноз профицита на мировом рынке нефти в 2022 г. до 0,8 млн б/c
03 Августа 2022
1297
Экономика,
В мире
нефть,
прогноз
Фото:Pixabay
Алматы. 3 августа. Центр информации - Эксперты ОПЕК+ прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.
«Технический комитет ОПЕК+ ожидает, что в базовом сценарии избыток предложения на мировом рынке нефти в 2022 году составит в среднем 0,8 млн баррелей в сутки (б/с), при этом месяц назад профицит предложения прогнозировался на уровне 1 млн б/с. Таким образом, оценка понижена на 200 тыс. б/с, следует из доклада технического комитета ОПЕК+», - сообщает ТАСС.
При этом отмечается, что эксперты ОПЕК+ также прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.
«Согласно более пессимистичному сценарию, профицит на мировом нефтяном рынке как в 2022 году, так и в 2023 году может увеличиться до 1,3 млн б/с, а в более оптимистичном варианте он составит 0,5 млн б/с в 2022 году и 0,4 млн б/с в 2023 году. Базовый и пессимистичный сценарии учитывают высвобождение 1,5 млн б/с нефти из стратегических резервов США в июле - сентябре, а оптимистичный вариант развития событий - высвобождение только 1 млн б/с из американских резервов.
Как следует из документа, техкомитет ОПЕК+ сохранил прогноз роста спроса на нефть 2022 году на уровне 3,4 млн б/ с, что в абсолютном значении означает потребление 100,3 млн б/с. В 2023 году спрос может вырасти на 2,7 млн б/с, до 103 млн б/с, ожидают эксперты технической панели альянса», - говорится в сообщении.
По информации издания, прогноз по росту предложения нефти от стран "не ОПЕК" в 2022 году сохранился на уровне 2,1 млн б/с. При этом эксперты ОПЕК+ ожидают, что основными драйверами роста предложения нефти станут США, Китай, Бразилия, Канада, Казахстан, Гайана, в то время как в России, Индонезии и Таиланде добыча может снизиться. В 2023 году рост предложения нефти от стран "не ОПЕК" может составить 1,7 млн б/с. В основном за счет поставок из США, Норвегии, Канады, Бразилии и Гайаны.
«Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в 2022 году при этом увеличатся на 175 млн баррелей - до 2,823 млрд баррелей против 2,648 млрд баррелей на конец 2021 года, однако останутся на 103 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах. В 2023 году запасы могут вырасти еще на 85 млн баррелей, до 2,908 млрд баррелей, что будет на 18 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах.
Технический комитет ОПЕК+ оценивает сценарии развития рынка нефти традиционно перед министерской встречей стран соглашения. В этом месяце техкомитет альянса проводит встречу 2 августа, а заседание мониторингового комитета и министерская встреча запланированы на 3 августа. Доклад экспертной панели является базовым для оценки ситуации на заседании министерского мониторингового комитета. Именно этот комитет может выносить рекомендации по уровням добычи странам соглашения на определенный период. Техкомитет ОПЕК+ такой функцией не наделен», - пишет ТАСС.
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

+77772555856
Написать нам




