Техкомитет ОПЕК+ снизил прогноз профицита на мировом рынке нефти в 2022 г. до 0,8 млн б/c
03 Августа 2022
1414
Экономика,
В мире
нефть,
прогноз
Фото:Pixabay
Алматы. 3 августа. Центр информации - Эксперты ОПЕК+ прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.
«Технический комитет ОПЕК+ ожидает, что в базовом сценарии избыток предложения на мировом рынке нефти в 2022 году составит в среднем 0,8 млн баррелей в сутки (б/с), при этом месяц назад профицит предложения прогнозировался на уровне 1 млн б/с. Таким образом, оценка понижена на 200 тыс. б/с, следует из доклада технического комитета ОПЕК+», - сообщает ТАСС.
При этом отмечается, что эксперты ОПЕК+ также прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.
«Согласно более пессимистичному сценарию, профицит на мировом нефтяном рынке как в 2022 году, так и в 2023 году может увеличиться до 1,3 млн б/с, а в более оптимистичном варианте он составит 0,5 млн б/с в 2022 году и 0,4 млн б/с в 2023 году. Базовый и пессимистичный сценарии учитывают высвобождение 1,5 млн б/с нефти из стратегических резервов США в июле - сентябре, а оптимистичный вариант развития событий - высвобождение только 1 млн б/с из американских резервов.
Как следует из документа, техкомитет ОПЕК+ сохранил прогноз роста спроса на нефть 2022 году на уровне 3,4 млн б/ с, что в абсолютном значении означает потребление 100,3 млн б/с. В 2023 году спрос может вырасти на 2,7 млн б/с, до 103 млн б/с, ожидают эксперты технической панели альянса», - говорится в сообщении.
По информации издания, прогноз по росту предложения нефти от стран "не ОПЕК" в 2022 году сохранился на уровне 2,1 млн б/с. При этом эксперты ОПЕК+ ожидают, что основными драйверами роста предложения нефти станут США, Китай, Бразилия, Канада, Казахстан, Гайана, в то время как в России, Индонезии и Таиланде добыча может снизиться. В 2023 году рост предложения нефти от стран "не ОПЕК" может составить 1,7 млн б/с. В основном за счет поставок из США, Норвегии, Канады, Бразилии и Гайаны.
«Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в 2022 году при этом увеличатся на 175 млн баррелей - до 2,823 млрд баррелей против 2,648 млрд баррелей на конец 2021 года, однако останутся на 103 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах. В 2023 году запасы могут вырасти еще на 85 млн баррелей, до 2,908 млрд баррелей, что будет на 18 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах.
Технический комитет ОПЕК+ оценивает сценарии развития рынка нефти традиционно перед министерской встречей стран соглашения. В этом месяце техкомитет альянса проводит встречу 2 августа, а заседание мониторингового комитета и министерская встреча запланированы на 3 августа. Доклад экспертной панели является базовым для оценки ситуации на заседании министерского мониторингового комитета. Именно этот комитет может выносить рекомендации по уровням добычи странам соглашения на определенный период. Техкомитет ОПЕК+ такой функцией не наделен», - пишет ТАСС.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




