• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Техкомитет ОПЕК+ снизил прогноз профицита на мировом рынке нефти в 2022 г. до 0,8 млн б/c

Фото:Pixabay

Алматы. 3 августа. Центр информации - Эксперты ОПЕК+  прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.

«Технический комитет ОПЕК+ ожидает, что в базовом сценарии избыток предложения на мировом рынке нефти в 2022 году составит в среднем 0,8 млн баррелей в сутки (б/с), при этом месяц назад профицит предложения прогнозировался на уровне 1 млн б/с. Таким образом, оценка понижена на 200 тыс. б/с, следует из доклада технического комитета ОПЕК+», - сообщает ТАСС.

При этом отмечается, что эксперты ОПЕК+ также прогнозируют, что в 2023 году профицит предложения нефти составит 0,5 млн б/с.

«Согласно более пессимистичному сценарию, профицит на мировом нефтяном рынке как в 2022 году, так и в 2023 году может увеличиться до 1,3 млн б/с, а в более оптимистичном варианте он составит 0,5 млн б/с в 2022 году и 0,4 млн б/с в 2023 году. Базовый и пессимистичный сценарии учитывают высвобождение 1,5 млн б/с нефти из стратегических резервов США в июле - сентябре, а оптимистичный вариант развития событий - высвобождение только 1 млн б/с из американских резервов.

Как следует из документа, техкомитет ОПЕК+ сохранил прогноз роста спроса на нефть 2022 году на уровне 3,4 млн б/ с, что в абсолютном значении означает потребление 100,3 млн б/с. В 2023 году спрос может вырасти на 2,7 млн б/с, до 103 млн б/с, ожидают эксперты технической панели альянса», - говорится в сообщении.

По информации издания, прогноз по росту предложения нефти от стран "не ОПЕК" в 2022 году сохранился на уровне 2,1 млн б/с. При этом эксперты ОПЕК+ ожидают, что основными драйверами роста предложения нефти станут США, Китай, Бразилия, Канада, Казахстан, Гайана, в то время как в России, Индонезии и Таиланде добыча может снизиться. В 2023 году рост предложения нефти от стран "не ОПЕК" может составить 1,7 млн б/с. В основном за счет поставок из США, Норвегии, Канады, Бразилии и Гайаны.

«Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в 2022 году при этом увеличатся на 175 млн баррелей - до 2,823 млрд баррелей против 2,648 млрд баррелей на конец 2021 года, однако останутся на 103 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах. В 2023 году запасы могут вырасти еще на 85 млн баррелей, до 2,908 млрд баррелей, что будет на 18 млн баррелей ниже среднего показателя в 2015-2019 годах.

Технический комитет ОПЕК+ оценивает сценарии развития рынка нефти традиционно перед министерской встречей стран соглашения. В этом месяце техкомитет альянса проводит встречу 2 августа, а заседание мониторингового комитета и министерская встреча запланированы на 3 августа. Доклад экспертной панели является базовым для оценки ситуации на заседании министерского мониторингового комитета. Именно этот комитет может выносить рекомендации по уровням добычи странам соглашения на определенный период. Техкомитет ОПЕК+ такой функцией не наделен», - пишет ТАСС. 


Источник: ТАСС

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана