Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Темпы обновления сельхозтехники не превышают 3,5% в год – МСХ
02 Июня 2022
7958
Технологии,
Экономика,
Авто,
Финансы
#сельхозтехника,
#износ,
#расходы

Алматы. 2 июня. Центр информации - Высокая степень износа сельхозтехники приводит к большим затратам, считает министр сельского хозяйства РК.
«По словам главы МСХ, темпы обновления по основным видам сельхозтехники при требуемом технологическом уровне обновления до 12,5% в год фактически составляют не более 3,5%. В свою очередь, высокая степень износа и низкий уровень обновления машинно-тракторного парка приводит к большим затратам на поддержание изношенной техники в работоспособном состоянии», - сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по итогам совещания с участием главы МИИР РК Каирбека Ускенбаева и министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева.
Как сообщается, Е. Карашукеев акцентировал внимание на том, что объемы отечественного производства навесных и прицепных машин недостаточны. В 2021 году поставлено всего 8200 ед. К слову, ранее в Казахстане для удовлетворения нужд сельского хозяйства отечественными машиностроительными заводами производились десятки наименований сельхозмашин различного назначения и запасных частей к ним.
Так, для успешного развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения было предложено создать Межведомственный научно-технический совет по сельхозмашиностроению. Совет будет координировать взаимодействие научных, конструкторских организаций с машиностроительными заводами и сельхозпредприятиями-потребителями продукции сельхозмашиностроения. Также было предложено на базе ТОО «НПЦ агроинженерии» создать Национальный центр сельскохозяйственного машиностроения со специализированным конструкторским бюро по растениеводству и животноводству.
Резюмируя встречу, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев выразил надежду на то, что совместная работа с Министерством сельского хозяйства, а также реализация изложенных предложений позволят вывести сельхозмашиностроение и техническую обеспеченность сельского хозяйства страны на качественно новый уровень, снизить импортозависимость. По словам главы МИИР, на отечественном рынке казахстанские предприятия сельскохозяйственного машиностроения должны стать «локальными монополистами», а впоследствии, как и прежде, экспортерами.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный