• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Теракт в Актобе говорит об ухудшении криминогенной обстановки - генпрокуратура

Алматы. 30 сентября. Центр информации. Теракт в Актобе, который произошел в июне, свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки в регионе, заявил в четверг заместитель генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко, передает Sputnik.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в четверг прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область, где началась реализация проекта по решению социально-экономических проблем региона.

"Криминогенная ситуация в отдельных регионах страны вызывает у нас обеспокоенность. В том числе и в Актюбинском регионе. Мы отмечает рост особо тяжких преступлений на 18%, среди них увеличение числа убийств на 40%. Об ухудшении обстановки свидетельствует также и июньские события в Актобе, когда не только Казахстан, но и весь мир узнал о новом террористическом акте", — сказал Кравченко на брифинге в Актобе. 


Он отметил, что основными причинами совершения преступлений являются нерешенные социально-экономические проблемы. 


"Приехавшие в область опытные богословы обучат местных имамов грамотно разговаривать с уммой (религиозная община — ред.) и правильно организовывать работу мечетей. Не секрет, что отсутствие прозрачности в использовании пожертвований — одна из основных причин недоверия официальному духовенству. На конкретных мечетях планируется показать полную финансовую транспарентность. Создать ее образцовую модель", — сказал Кравченко. 


В начале июня группа людей совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". 


В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года