Терминалы для оплаты штрафов заработали в аэропортах Астаны, Алматы и Караганды
21 Июня 2017
2142
Социум
Генпрокуратура,
штраф,
терминал,
аэропорт

Алматы. 21 июня. Центр информации. В аэропортах Астаны, Алматы и Караганды появились терминалы для оплаты штрафов, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Сервис реализован по инициативе Генпрокуратуры совместно с Министерством юстиции, КНБ, АО "Казпочта" и Республиканской палатой частных судебных исполнителей.
"Если раньше казахстанцев, вылетающих за рубеж, снимали с рейсов из-за неоплаченных штрафов, то благодаря этому сервису у граждан появилась возможность без контакта с судебным исполнителем проверить и оплатить задолженность на месте, а также автоматически получить разрешение на выезд за пределы страны", — говорится в пресс-релизе.
Как отметили в ведомстве, автоматическая отмена запрета на выезд действует только по запретам, выставленным после 1 июня 2015 года. До указанной даты отмена ограничений будет производиться по старому порядку (предоставление подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю).
В течение 15 минут информация об оплате задолженности через терминал будет передана в базу данных Минюста. И примерно в течение 30 минут ограничение на выезд за пределы страны будет снято.
Для обеспечения круглосуточного доступа проверки задолженности и оплаты через платёжную карточку реализован функционал на сайте post.kz и через мобильное приложение.
Данный сервис позволяет оплатить задолженность по взысканию в пользу физических, юридических лиц и в доход государства (штрафы, госпошлина, пени и др.). При этом оплата задолженности по периодическим взысканиям (алименты, пенсии, пособия) через терминал невозможна.
Максимальная сумма оплаты штрафа через терминал составляет до 2 млн тенге. Комиссия на оплату через терминал составляет 1% от суммы задолженности, но не менее 100 тенге за каждый платёж. Если сумма задолженности равна или превышает 2 млн тенге, гражданин может оплатить её в отделениях Казпочты.
"Граждане, используя свой ИИН, могут проверить наличие задолженности, временных ограничений на выезд за пределы РК в терминалах Казпочты, на сайте www.adilet.gov.kz, портале post.kz", — говорится в тексте.
Как отмечается, в ближайшее время такие терминалы заработают в аэропортах Актау и Шымкента.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау
ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану
ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях
ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки
ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
ru Беглянка из Семея задержана в Караганде
ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции
ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня
ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях
ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП