Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Терминалы для оплаты штрафов заработали в аэропортах Астаны, Алматы и Караганды
21 Июня 2017
2233
Социум
Генпрокуратура,
штраф,
терминал,
аэропорт

Алматы. 21 июня. Центр информации. В аэропортах Астаны, Алматы и Караганды появились терминалы для оплаты штрафов, информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Сервис реализован по инициативе Генпрокуратуры совместно с Министерством юстиции, КНБ, АО "Казпочта" и Республиканской палатой частных судебных исполнителей.
"Если раньше казахстанцев, вылетающих за рубеж, снимали с рейсов из-за неоплаченных штрафов, то благодаря этому сервису у граждан появилась возможность без контакта с судебным исполнителем проверить и оплатить задолженность на месте, а также автоматически получить разрешение на выезд за пределы страны", — говорится в пресс-релизе.
Как отметили в ведомстве, автоматическая отмена запрета на выезд действует только по запретам, выставленным после 1 июня 2015 года. До указанной даты отмена ограничений будет производиться по старому порядку (предоставление подтверждающих документов об оплате судебному исполнителю).
В течение 15 минут информация об оплате задолженности через терминал будет передана в базу данных Минюста. И примерно в течение 30 минут ограничение на выезд за пределы страны будет снято.
Для обеспечения круглосуточного доступа проверки задолженности и оплаты через платёжную карточку реализован функционал на сайте post.kz и через мобильное приложение.
Данный сервис позволяет оплатить задолженность по взысканию в пользу физических, юридических лиц и в доход государства (штрафы, госпошлина, пени и др.). При этом оплата задолженности по периодическим взысканиям (алименты, пенсии, пособия) через терминал невозможна.
Максимальная сумма оплаты штрафа через терминал составляет до 2 млн тенге. Комиссия на оплату через терминал составляет 1% от суммы задолженности, но не менее 100 тенге за каждый платёж. Если сумма задолженности равна или превышает 2 млн тенге, гражданин может оплатить её в отделениях Казпочты.
"Граждане, используя свой ИИН, могут проверить наличие задолженности, временных ограничений на выезд за пределы РК в терминалах Казпочты, на сайте www.adilet.gov.kz, портале post.kz", — говорится в тексте.
Как отмечается, в ближайшее время такие терминалы заработают в аэропортах Актау и Шымкента.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана