Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
26 Марта 2025
318
Культура
Казахфильм,
министр,
комментарий

Алматы. 26 марта. Центр информации – Министр культуры и информации Аида Балаева высказалась о судьбе «Казахфильма», сообщает пресс-служба МКИ РК.
В своем обращении Балаева написала:
«Дорогие друзья!
В последнее время киностудия «Казахфильм» стала предметом обсуждений, слухов и домыслов.
Очень радует, что судьба «Казахфильма» так беспокоит общественность, поэтому считаю необходимым дать разъяснения по всем вопросам, будирующим общество.
Прежде всего отмечу, что причастные к сфере кинодеятели имеют право высказывать свое мнение относительно процессов, происходящих вокруг киностудии, но я настоятельно рекомендую, распространяя информацию, основываться на фактах. Принцип «Закон и порядок» един для всех и его нарушения обязательно повлекут юридические последствия.
Первое. Относительно якобы продажи территорий «Казахфильма».
Этот вопрос должен быть исчерпан - все земли «Казахфильма» принадлежат киностудии. Они не проданы и используются исключительно в интересах кинематографии.
Второе. Касательно существования неких инвесторов, готовых вложить в ремонт киностудии большие деньги.
Данная информация широко распространяется в публичном пространстве, но подобные заявления делают люди, которые не могут подтвердить свои слова ни документами, ни какими-то иными гарантиями. Государство в лице Министерства культуры и информации готово сотрудничать с реальными инвесторами. Но нет никакой конкретики, ни одного гарантийного письма. Все на уровне разговоров.
Третье. Касательно переноса киностудии в Астану.
Это также слухи, которые не имеют под собой никаких оснований. Рассматривается возможный перенос в столицу творческого объединения «Казаханимация». Важно отметить, «Казаханимация» — это не производственная база, а структура, которая распределяет заказы на создание анимационного контента. Ее переезд в Астану никак не может парализовать индустрию.
За последние пять лет в стране, к сожалению, не было создано практически ни одного качественного анимационного фильма. В связи с этим целесообразно развивать анимационную индустрию на базе Фонда креативных индустрий, в структуре которого создаётся креативный хаб с целевым сектором развития анимации.
Друзья!
Сегодня в казахстанской киноиндустрии происходят важные позитивные изменения. «Казахфильм» - это не просто киностудия, это символ казахстанской культуры, поэтому его развитие – наш главный приоритет.
Согласно новому закону, подписанному Президентом, ежегодно не менее 30% от общего объема финансирования фильмов в нашей стране будет направляться напрямую в «Казахфильм». Это позволит сделать работу киностудии более эффективной и финансово стабильной.
Также утверждены новые правила отбора кинопроектов, получающих государственную поддержку. В этом году конкурс кинопроектов по новым правилам проводится уже во второй раз.
Развитие киностудии невозможно без международного сотрудничества. «Казахфильм» совместно с зарубежными партнерами планирует запуск значимых совместных фильмов. Это важный шаг для продвижения казахстанского кино на мировом рынке и укрепления позиций наших кинематографистов.
Наряду с этим, благодаря привлечению спонсоров, на киностудии начались ремонтные работы, которые не проводились последние 15 лет. Это первый этап обновления инфраструктуры, и я благодарна всем, кто вносит вклад в развитие киностудии и казахстанского кино! Конечно, пока речь не идет о капитальном ремонте, но это меры, направленные на создание нормальных человеческих условий для работы на «Казахфильме».
Особо отмечу, что «Казахфильм» - это не просто кинотворчество, а, прежде всего, хозяйствующая компания и конкурентоспособный участник рынка, создающий достойные условия для развития высокопрофессионального киноискусства. Поэтому Министерство твердо убеждено, что этим предприятием должен управлять, в первую очередь, не режиссер или актер, а профессиональный менеджер, способный сделать деятельность киностудии рентабельной.
Со своей стороны Министерство приложит все усилия, чтобы «Казахфильм» и далее успешно развивался».
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»