Токаев поручил премьеру совместить жесткие карантинные меры с интересами предпринимателей
27 Октября 2020
1122
Политика,
Бизнес
Токаев,
карантин,
предприниматели
Фото:akorda.kz
Алматы. 27 октября. Центр информации - Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает КазТАГ со ссылкой на Акорду.
«Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и актуальных вопросах социально-экономического развития страны», - говорится в сообщении в понедельник.
Мамин сообщил президенту, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. В рамках реализации мер по обеспечению готовности к новой волне коронавирусной инфекции проводится работа по лекарственному обеспечению медицинских организаций и населения, поставкам в лечебные учреждения аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, оснащению регионов передвижными диагностическими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами, мобильными бригадами и машинами скорой медицинской помощи. В настоящий момент в 10 из 13 регионов завершено строительство инфекционных модульных больниц, оставшиеся три будут введены в эксплуатацию до конца ноября текущего года.
«Главу государства проинформировали о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов, в которых сформирован двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения. В целях недопущения дефицита лекарств в аптеках дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов для насыщения розничной аптечной сети», - рассказали в пресс-службе главы государства.
Также премьер-министр сообщил президенту о работе по увеличению объемов ПЦР-тестирования. По его словам, за счет увеличения количества лабораторий до 124 охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, снижена стоимость ПЦР-тестов.
Кроме того, Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологический контроля в пограничных пунктах пропуска, а также на объектах транспорта. Одновременно осуществляется поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости.
Отмечается, что премьер-министр рассказал о принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.
Президент отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ относительно последствий распространения пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. Следует совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом.
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

+77772555856
Написать нам




