Токаев поручил премьеру совместить жесткие карантинные меры с интересами предпринимателей
27 Октября 2020
1171
Политика,
Бизнес
Токаев,
карантин,
предприниматели
Фото:akorda.kz
Алматы. 27 октября. Центр информации - Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает КазТАГ со ссылкой на Акорду.
«Касым-Жомарту Токаеву доложили о принимаемых мерах по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и актуальных вопросах социально-экономического развития страны», - говорится в сообщении в понедельник.
Мамин сообщил президенту, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. В рамках реализации мер по обеспечению готовности к новой волне коронавирусной инфекции проводится работа по лекарственному обеспечению медицинских организаций и населения, поставкам в лечебные учреждения аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов, оснащению регионов передвижными диагностическими комплексами, цифровыми рентген-аппаратами, мобильными бригадами и машинами скорой медицинской помощи. В настоящий момент в 10 из 13 регионов завершено строительство инфекционных модульных больниц, оставшиеся три будут введены в эксплуатацию до конца ноября текущего года.
«Главу государства проинформировали о создании республиканского и регионального стабилизационных фондов, в которых сформирован двухмесячный запас из 91 наименования лекарств и средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения. В целях недопущения дефицита лекарств в аптеках дополнительно формируется запас из 33 наиболее востребованных препаратов для насыщения розничной аптечной сети», - рассказали в пресс-службе главы государства.
Также премьер-министр сообщил президенту о работе по увеличению объемов ПЦР-тестирования. По его словам, за счет увеличения количества лабораторий до 124 охват тестированием населения увеличен в 2,5 раза, снижена стоимость ПЦР-тестов.
Кроме того, Мамин доложил об усилении санитарно-эпидемиологический контроля в пограничных пунктах пропуска, а также на объектах транспорта. Одновременно осуществляется поэтапное возобновление деятельности субъектов бизнеса в регионах с «зеленой» стабильной эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости.
Отмечается, что премьер-министр рассказал о принимаемых мерах по поддержке субъектов предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, обеспечению занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.
Президент отметил особую важность неуклонного выполнения намеченных правительством планов с учетом пессимистических прогнозов главы ВОЗ относительно последствий распространения пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. Следует совместить жесткие меры по усилению карантина с интересами предпринимателей и развитием экономики страны в целом.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




