АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
Только 66% иногородних студентов в Казахстане обеспечены общежитиями
04 Октября 2017
2122
Социум,
Образование
общежитие,
студенты,
нехватка,
вузы
Фото: pixabay.com
Алматы. 4 октября. Центр информации. В Казахстане иногородним студентам не хватает мест в общежитиях, заявил депутат мажилиса Бахтияр Макен. Об этом пишет КазТАГ.
"Сегодня общая численность иногородних студентов по республике составляет 204 869 человек, из них 101 614 обучающихся нуждаются в общежитии и только 67 780 проживают в общежитиях, что составляет всего лишь 66%", — сказал Макен, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны на пленарном заседании мажилиса в среду.
Мажилисмен отметил, что госорганам необходимо принять меры по решению данного вопроса.
"Считаем целесообразным разработать специальную программу, предполагающую увеличение числа мест в общежитиях, к примеру, дорожную карту, а также совместно с местными исполнительными органами рассмотреть возможность строительства студенческих общежитий с использованием механизмов государственно-частного партнерства", — указал он.
Также, по его словам, необходимо провести аудит соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к вузам и колледжам в части обязательного наличия общежития для студентов.
По данным парламентария, наибольшее количество нуждающихся студентов сосредоточены в городах Алматы и Астана, в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, и Жамбылской областях, преимущественно в госвузах. В целом число первокурсников растёт с каждым годом.
В то же время Макен обратил внимание, что не все общежития соответствуют общим санитарным правилам и нормам, в них не созданы условия для учёбы и отдыха, некоторые находятся в аварийном состоянии.
"Студенты зачастую проживают по четыре и более человек в комнатах, в которых предусмотрено проживание до трёх человек. Существует и проблема так называемых "мертвых душ", когда по договору студенты занимают место в студенческом общежитии, но по факту не проживают. Никто не отслеживает и не контролирует эти случаи", — констатировал депутат.
Кроме того, мажилисмен напомнил, что в 2012 году Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость пересмотра социально-бытовых вопросов казахстанских студентов и поручил правительству разработать программу "Студенческое жильё".
"Эта программа предусматривала до 2016 года решение проблемы нехватки общежитий на 80%, однако на данный момент она не реализована", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




