Только 66% иногородних студентов в Казахстане обеспечены общежитиями
04 Октября 2017
1990
Социум,
Образование
общежитие,
студенты,
нехватка,
вузы

Алматы. 4 октября. Центр информации. В Казахстане иногородним студентам не хватает мест в общежитиях, заявил депутат мажилиса Бахтияр Макен. Об этом пишет КазТАГ.
"Сегодня общая численность иногородних студентов по республике составляет 204 869 человек, из них 101 614 обучающихся нуждаются в общежитии и только 67 780 проживают в общежитиях, что составляет всего лишь 66%", — сказал Макен, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны на пленарном заседании мажилиса в среду.
Мажилисмен отметил, что госорганам необходимо принять меры по решению данного вопроса.
"Считаем целесообразным разработать специальную программу, предполагающую увеличение числа мест в общежитиях, к примеру, дорожную карту, а также совместно с местными исполнительными органами рассмотреть возможность строительства студенческих общежитий с использованием механизмов государственно-частного партнерства", — указал он.
Также, по его словам, необходимо провести аудит соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к вузам и колледжам в части обязательного наличия общежития для студентов.
По данным парламентария, наибольшее количество нуждающихся студентов сосредоточены в городах Алматы и Астана, в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Актюбинской, Алматинской, и Жамбылской областях, преимущественно в госвузах. В целом число первокурсников растёт с каждым годом.
В то же время Макен обратил внимание, что не все общежития соответствуют общим санитарным правилам и нормам, в них не созданы условия для учёбы и отдыха, некоторые находятся в аварийном состоянии.
"Студенты зачастую проживают по четыре и более человек в комнатах, в которых предусмотрено проживание до трёх человек. Существует и проблема так называемых "мертвых душ", когда по договору студенты занимают место в студенческом общежитии, но по факту не проживают. Никто не отслеживает и не контролирует эти случаи", — констатировал депутат.
Кроме того, мажилисмен напомнил, что в 2012 году Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость пересмотра социально-бытовых вопросов казахстанских студентов и поручил правительству разработать программу "Студенческое жильё".
"Эта программа предусматривала до 2016 года решение проблемы нехватки общежитий на 80%, однако на данный момент она не реализована", — заключил он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале