• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Транспортные компании увеличили выплату налогов в бюджет Казахстана

Алматы. 24 октября. Центр информации. Транспортные компании на 21% увеличили выплату налогов в бюджет РК на фоне рекордной прибыли. Активность в секторе растет с приближением срока окончания строительства международного транспортного проекта, передает finprom.


Участники рынка ждут окончания строительства казахстанского участка маршрута "Западная Европа - Западный Китай". 


Транспортная отрасль, наряду с сельским хозяйством и обрабатывающей промышленностью, - единственные отрасли, оказывающие поддержку ослабленной экономике Казахстана в этом году. За 1 полугодие 2016 года объем фактически выплаченных налогов в бюджет РК со стороны транспортно-логистических предприятий составил 178 миллиардов тенге, а это более 6% налоговых поступлений в госбюджет Казахстана.


За год выплата налогов в отрасли выросла на 20%. Основную долю налоговых отчислений обеспечивает крупный и средний бизнес - порядка 166 миллиардов тенге, или 93% объема.


Показатель собираемости налогов с крупных участников рынка за год увеличился с 83% до 92%.




Основные расходы по налогам транспортные компании несут по социальным платежам, связанным с кадрами, - соцналог, выплаты в НПФ, ИПН и отчисления на соцстрахование.  Доля таких платежей в общем объеме налоговых выплат в текущем году составила 48%, или 80 миллиардов тенге. Годом ранее эта доля была меньше (47%).


Увеличение таких расходов обусловлено ростом численности персонала на крупных и средних предприятиях отрасли - за год фактическая численность работников выросла на 0,4% и составила 201,5 тыс. человек. Это 8% совокупного рынка труда на крупных и средних предприятиях Казахстана.



Возросшая налоговая активность крупных транспортных компаний - результат увеличившейся в текущем году прибыльности деятельности в отрасли. В то время как сумма выплаченных налогов в текущем году выросла на 23 миллиарда тенге по сравнению с 1 полугодием 2015 года, совокупная чистая прибыль за этот же период увеличилась сразу на 240 миллиардов тенге. За год прибыль выросла более чем в 3 раза.​




Развитие транспортного потенциала страны - одна из стратегических задач, стоящих перед нынешним правительством РК. В настоящее время на территории Казахстана ведется широкомасштабное строительство международного автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Протяженность транспортных путей - свыше 8,4 тыс. км, из которых порядка 3 тыс. км проходят по территории РК. На реализацию проекта международные финансовые институты предоставляют Казахстану заемные средства на общую сумму порядка $3,5 миллиардов.​




Завершение строительства казахстанского участка маршрута запланировано к концу текущего года. Ожидается, что к вводу в промышленную эксплуатацию дороги (2020 год) общий грузопоток увеличится в 2,5 раза и составит порядка 33 млн тонн в год.​

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн