• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Труд, который делает город чище

Алматы. 24 апреля. Центр информации - Сегодня, когда всё больше молодых людей стремятся выбрать путь, который быстрее приведёт к деньгам и успеху, всё меньше внимания уделяется профессиям, без которых невозможна комфортная жизнь общества. А между тем, именно такие люди каждый день незаметно, но надежно делают наш город чистым, удобным и безопасным.

Одни из самых незаметных, но жизненно необходимых героев – это сотрудники коммунальных служб. Их труд не знает ни выходных, ни праздников, ни плохой погоды. Они выходят на смену и днем, и ночью – чтобы улицы были чистыми, а дворы ухоженными.

В предприятии «Астана Тазалык» трудятся около 2000 человек. В зимний период, когда город нуждается в активной снегоуборке, штат расширяется – работа требует немалых усилий. Среди этих людей – настоящие герои, не понаслышке знающие, что такое служить Родине и обществу. В коллективе работают ветераны войны в Афганистане и участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Один из них – Бейсембек Нарынов, человек с большой буквы.

Родом из Коргалжына, Бейсембек Қарабайұлы прошел Афганистан в 1979–1981 годах. Участвовал в боевых действиях, не раз смотрел смерти в лицо. Но и после войны он не отступил от службы обществу. В 2001 году устроился в «Астана Тазалык» и с тех пор преданно трудится в одном коллективе. Слесарь по ремонту техники – профессия, требующая не только знаний и навыков, но и физической выносливости, терпения, настоящей мужской силы.

– Работаю и зимой, и летом. Починка техники – дело непростое, особенно в условиях сурового климата. Но я привык к труду с детства. Сломалась машина – чиню. Если есть железо и запчасти, всё возможно. А вот молодежь неохотно идет в такую профессию. Сейчас все хотят заработать быстро. Это немного печалит, – делится ветеран.

Бейсембек Нарынов не только сам работает с полной отдачей, но и обучает молодых специалистов, передаёт свой опыт. Коллеги уважают его за терпение, знание дела и душевную щедрость. Он – ветеран, наставник, пример.

Такие люди, как Бейсембек Қарабайұлы, делают нашу повседневную жизнь комфортной. Их труд не всегда виден, но его результат: чистые улицы и порядок в городе – ощущается каждым из нас.


ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане