• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Центр экономических исследований Казахстана открыли в Ханчжоу

Алматы. 17 октября. Центр информации. В Чжэцзянском университете экономики и финансов состоялось торжественное открытие созданного при содействии посольства РК в КНР и генерального консульства РК в городе Шанхае Центра экономических исследований Казахстана, передаёт собственный корреспондент МИА «Казинформ». 
Центр призван знакомить китайских студентов и экспертное сообщество с социально-экономическим развитием, историей, культурой и традициями Казахстана. 
В своем выступлении перед представителями местных академических кругов, бизнес-структур, казахстанскими и иностранными студентами, посол РК в КНР Шаxрат Нурышев ознакомил аудиторию с приоритетами Стратегии-2050, основными положениями послания президента РК народу Казахстана - «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 г., Программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и другими задачами социально-экономического и политического развития страны. 
Напомним, первый Центр Казахстана в Китае был открыт при Пекинском университете иностранных языков 13 декабря 2015 года. В последующем Центры Казахстана были открыты при Шанхайском, Даляньском и Сианьском университетах иностранных языков. Данный центр стал пятым по счету и первым - экономической направленности. 
Одной из основных задач Центра изучения экономики Казахстана в Ханчжоу станет организация сотрудничества и налаживание партнерских связей с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА), участие в разработке конкретных рекомендаций по развитию казахстанского рынка ценных бумаг, проведение совместных исследований в сфере экономики и финансов. 
С учетом того, что Ханчжоу является одним из основных китайских мегаполисов развития новых технологий, на базе Центра Казахстана в перспективе планируется организовать обмен опытом в сфере цифровой экономики, блокчейн-технологий, инновационных стартапов, а также электронной торговли. Для этого будут организованы круглые столы, брифинги, научные семинары и стажировки казахстанских и китайских экспертов, а также академическое сотрудничество вузов двух стран. 
В честь открытия Центра в Ханчжоу состоялся торжественный концерт Симфонического оркестра Карагандинской филармонии, который исполнил произведения известного китайского композитора Сянь Синхая и казахстанского композитора Б.Байкадамова. В мероприятии приняла участие дочь Сянь Синхая - Сянь Нина.

Источник: Казинформ

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»