Центр экономических исследований Казахстана открыли в Ханчжоу
17 Октября 2018
1486
Образование
КНР,
РК,
центр,
экономика,
исследования
Центр призван знакомить китайских студентов и экспертное сообщество с социально-экономическим развитием, историей, культурой и традициями Казахстана.
В своем выступлении перед представителями местных академических кругов, бизнес-структур, казахстанскими и иностранными студентами, посол РК в КНР Шаxрат Нурышев ознакомил аудиторию с приоритетами Стратегии-2050, основными положениями послания президента РК народу Казахстана - «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 г., Программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и другими задачами социально-экономического и политического развития страны.
Напомним, первый Центр Казахстана в Китае был открыт при Пекинском университете иностранных языков 13 декабря 2015 года. В последующем Центры Казахстана были открыты при Шанхайском, Даляньском и Сианьском университетах иностранных языков. Данный центр стал пятым по счету и первым - экономической направленности.
Одной из основных задач Центра изучения экономики Казахстана в Ханчжоу станет организация сотрудничества и налаживание партнерских связей с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА), участие в разработке конкретных рекомендаций по развитию казахстанского рынка ценных бумаг, проведение совместных исследований в сфере экономики и финансов.
С учетом того, что Ханчжоу является одним из основных китайских мегаполисов развития новых технологий, на базе Центра Казахстана в перспективе планируется организовать обмен опытом в сфере цифровой экономики, блокчейн-технологий, инновационных стартапов, а также электронной торговли. Для этого будут организованы круглые столы, брифинги, научные семинары и стажировки казахстанских и китайских экспертов, а также академическое сотрудничество вузов двух стран.
В честь открытия Центра в Ханчжоу состоялся торжественный концерт Симфонического оркестра Карагандинской филармонии, который исполнил произведения известного китайского композитора Сянь Синхая и казахстанского композитора Б.Байкадамова. В мероприятии приняла участие дочь Сянь Синхая - Сянь Нина.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана