Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения в Астане
Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Центр ядерной медицины в Семее не могут запустить с 2013 года из-за ошибок подрядчиков
04 Апреля 2017
2144
Медицина
Семей,
ВКО,
строительство,
ЦЯМ
Фото:Инфоцентр ВКО
Алматы. 4 апреля. Центр информации. Республиканская комиссия решит судьбу центра ядерной медицины в Семее. Отделение радиоизотопной диагностики и терапии радиологического центра должно было запуститься ещё несколько лет назад. Однако, проект был заморожен из-за небезопасной системы хранения и сбора жидких радиоактивных веществ, сообщает Инфоцентр ВКО.
Радиотерапию в центре могли бы проходить до 600 человек в год, а обследование — до 3 тыс. пациентов. Однако, запустить уникальное учреждение не удаётся с 2013 года.
"Всему виной ошибки генерального подрядчика ТОО "ИртышГЭСстрой" и субподрядной организации АО "Медтехника". Выяснилось, что создание системы сбора и хранения ЖРО (жидких радиоактивных отходов) велось не по разработанному проекту. Нет даже трапов, лестниц, вентиляции, а пластиковые контейнеры от напора воды могут лопнуть", — говорится в сообщении.
По словам медиков, эксплуатация центра с непроектной системой ЖРО опасна для жизни пациентов, медперсонала и окружающей среды. Эту точку зрения разделяет и глава региона Даниал Ахметов.
По инициативе акима области в Семей прибыла спецкомиссия во главе с вице-министром здравоохранения РК Алексеем Цоем. Также в её состав вошли руководители и представители Комитета атомного и энергетического надзора и контроля, Национального ядерного центра, Института ядерной безопасности и экологии, Ульбинского металлургического завода, НИИ онкологии и радиологии и другие специалисты.
"Мы были здесь в составе комиссии ещё в 2015 году и тогда установили, что генподрядчик и субподрядчик не выполнили свои обязательства. В системе жидких радиоактивных отходов не соблюдены нормы радиационной безопасности. К сожалению, прошло два года, но ничего не изменилось. Мы должны вынести решение — демонтировать систему или запустить работу, но уже с первого взгляда видно, что она не соответствует стандартам безопасности", — сказал Цой.
По словам директора Восточно-Казахстанского регионального онкологического диспансера города Семей Марата Сандыбаева, открытия отделения радиоизотопной диагностики и терапии ждут все казахстанцы.
"У нас есть врачи, прошедшие обучение для работы на этом оборудовании, но из-за халатного отношения подрядчиков всё стоит. Мы надеемся, что благодаря решению комиссии, в составе которой есть даже вице-министр здравоохранения, наша проблема решится", — поделился он.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

+77772555856
Написать нам




