Центральная городская клиническая больница Алматы закрыта на дезобработку
15 Апреля 2020
949
Медицина
Алматы,
ЦГКБ,
дезобработка,
закрытие,
коронавирус

«На сегодня экстренную помощь в мегаполисе оказывают два стационара – городская клиническая больница №7 и №4. Центральная городская клиническая больница закрыта на дезобработку», - сказал Абилдаев на брифинге о состоянии лиц, зараженных коронавирусной инфекцией, в среду.
Напомним, ранее, говоря о заражении коронавирусом 12 медицинских работников ЦГКБ Алматы, Молдагасимова обвинила их в несоблюдении мер предосторожности. 13 апреля медработники ЦГКБ Алматы обвинили Молдагасимову в клевете и допускают, что заразились от санврачей – соответствующее обращение с просьбой о защите они направили президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Позже выяснилось, что после конфликта медиков с Молдагасимовой с формулировкой «по собственному желанию» был уволен главный врач ЦГКБ Алмаз Джувашев. 15 апреля число зараженных коронавирусом в ЦКГБ достигло 182.
При этом сама Молдагасимова оказалась в центре скандала после того, как прилетела 9 марта рейсом Франкфурт – Алматы, и была транзитом 1,5 часа в Германии. На ее рейсе был обнаружен зараженный коронавирусом, она была одной из контактных лиц. Однако, как сообщил известный врач, кандидат медицинских наук Каиргали Конеев, главный санврач Алматы нарушила правила соблюдать изоляцию в течении 14 дней. По его словам, Молдагасимов 10 марта вышла на работу и, будучи контактной с коронавирусом, в рабочем порядке проводила с 10 марта по 13 марта селекторные совещания, посещала больницы, другие госорганы, акимат и Нур Отан города.
Позже Молдагасимова опровергла обвинения в свой адрес, что она нарушила противоэпидемические требования, утверждая, что была на домашнем карантине. Также главный санврач города назвала недостоверной информацию о том, что она уклонилась от изоляции, но ее слова уже опровергнуты протоколом мероприятия, в котором она участвовала после прибытия из-за рубежа. 12 апреля Конеев сообщил, что Молдагасимова по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию. Причем, как уточнил известный врач, глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы за последнее время выписывала себе премии дважды, не имея на то основания.
В настоящий момент Казахстанцы вспоминают и ряд других скандалов с участием Молдагасимовой.
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде
ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»
ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве
ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане
ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c
ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA
ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников
ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане
ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года
ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды
ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать
ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте
ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане
ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента
ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня
ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции
ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы
ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без