• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Туроператоры из Кыргызстана и Узбекистана ведут незаконную деятельность в Алматинской области

Фото:taldykorgan.palata.kz

Алматы. 15 июля. Центр информации. Руководители алматинских турфирм жалуются на незаконную деятельность туроператоров из Кыргызстана и Узбекистана, сообщает Палата предпринимателей Алматинской области.

По словам учредителя ТОО "Arnai tours" Алии Жакыпкызы, операторы из Ташкента и Бишкека в течение двух лет проводят туры для зарубежных туристов в национальных природных парках Семиречья, несмотря на то, что их деятельность противоречит закону.

"Согласно закону "О туристской деятельности", в частности, в статье 23 четко прописано, что только граждане Республики Казахстан имеют право осуществлять туроператорскую деятельность на территории РК. Кроме этого, иностранные туристические компании и гиды-экскурсоводы очень сильно искажают исторические и географические данные о Казахстане перед туристами из ближнего и дальнего зарубежья, что негативно влияет на имидж страны в глазах мирового сообщества", — рассказала она.

В управлении туризма о данной проблеме знают, но не могут ничего предпринять, так как у ведомства отсутствуют функции контроля исполнения закона, которые возложены на правоохранительные органы, в частности, миграционную полицию. 

В миграционной полиции и прокуратуре отвечают, что готовый принять меры в случае предоставления доказательств неправомерных действии со стороны иностранных лиц.

"По результатам обсуждения управление туризма совместно с миграционной полиции ДВД Алматинской области разработает памятку для сотрудников РОВД и участковых инспекторов полиции по предотвращению нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на территории их районов. Также в национальные природные парки области будет направлены письма-уведомления о  нелегальной туристкой и экскурсионной деятельности на их территории с указанием мер и ответственности", — отметила эксперт отдела сопровождения проектов Айгерим Шаймерденова.

С целью выявления нелегально работающих иностранных гидов-экскурсоводов в ближайшее время госорганы и Палата предпринимателей проведут рейды по национальным паркам Алматинской области.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова