• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Турпоток из Казахстана в Грузию в 2016 г. может вырасти на треть - до 50 тысяч человек

Алматы. 10 июня. Центр информации. Число казахстанских туристов, посетивших Грузию в 2016 году, может увеличиться на 30-35% до 50 тыс. человек, сообщил КазТАГ со ссылкой на вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Димитрий Кумсишвили. 

«Мы думаем, что он (туристический поток из Казахстана - КазТАГ) увеличится в этом году на 30-35%. (…) Мы думаем, что приблизительно треть добавится, - мы должны дойти до 50 тыс.», - сказал Д. Кумсишвили журналистам по завершении 8-го заседания казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в пятницу. 

По информации руководителя национальной администрации туризма Грузии Георгия Чоговадзе, число казахстанских туристов, посетивших Грузию в 2015 году, составило 37 тыс. человек, что на 30% больше показателя 2014 года. 

«А в течение 5 месяцев текущего года (январь-май 2016 года - КазТАГ) уже 12 тыс. граждан вашей страны посетили Грузию. И это число на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил он. 
Глава национальной администрации туризма Грузии отметил, что в рамках нового стратегического плана развития туризма в начале 2015 года Грузия определила для себя «Казахстан как один из самых приоритетных туристических рынков». 

«И за последние два года национальная администрация туризма Грузии активно работает по направлению популяризации туристических направлений страны в Казахстане. Для популяризации летного и зимнего туристических сезонов в Грузии мы проводим обширные маркетинговые кампании в Казахстане, которые включают в себя интернет, телевизионную и наружную рекламы, также телевизионные проекты», - пояснил Г. Чоговадзе. 

По данным Д. Кумсишвили, «Грузия тратит приблизительно миллион долларов в год на промоушн Грузии и туристического потенциала Грузии в Казахстане». 
«Начиная с июня, уже у нас 20 рейсов (авиарейсов – КазТАГ) в неделю», - отметил он. 

Между тем, Д. Кумсишвили сообщил, что на сегодняшний день товарооборот между Казахстаном и Грузией составляет $67 млн. «Что, конечно, не удовлетворительно. Мы думаем, что потенциал по развитию товарооборота - огромный. И мы всячески должны способствовать, чтобы этот товарооборот увеличивался», - отметил он. 

По сведениям грузинской стороны, в 2015 году Грузию посетили почти 6 млн иностранных визитеров, что на 27% больше показателя 2014 года. В январе-мае 2016 года Грузию уже посетили более 2 млн иностранцев, при этом в целом по году ожидается прирост турпотока из-за рубежа на 15%. 

фото:  tonkosti.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники