• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Турпоток из Казахстана в Грузию в 2016 г. может вырасти на треть - до 50 тысяч человек

Алматы. 10 июня. Центр информации. Число казахстанских туристов, посетивших Грузию в 2016 году, может увеличиться на 30-35% до 50 тыс. человек, сообщил КазТАГ со ссылкой на вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Димитрий Кумсишвили. 

«Мы думаем, что он (туристический поток из Казахстана - КазТАГ) увеличится в этом году на 30-35%. (…) Мы думаем, что приблизительно треть добавится, - мы должны дойти до 50 тыс.», - сказал Д. Кумсишвили журналистам по завершении 8-го заседания казахстанско-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в пятницу. 

По информации руководителя национальной администрации туризма Грузии Георгия Чоговадзе, число казахстанских туристов, посетивших Грузию в 2015 году, составило 37 тыс. человек, что на 30% больше показателя 2014 года. 

«А в течение 5 месяцев текущего года (январь-май 2016 года - КазТАГ) уже 12 тыс. граждан вашей страны посетили Грузию. И это число на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметил он. 
Глава национальной администрации туризма Грузии отметил, что в рамках нового стратегического плана развития туризма в начале 2015 года Грузия определила для себя «Казахстан как один из самых приоритетных туристических рынков». 

«И за последние два года национальная администрация туризма Грузии активно работает по направлению популяризации туристических направлений страны в Казахстане. Для популяризации летного и зимнего туристических сезонов в Грузии мы проводим обширные маркетинговые кампании в Казахстане, которые включают в себя интернет, телевизионную и наружную рекламы, также телевизионные проекты», - пояснил Г. Чоговадзе. 

По данным Д. Кумсишвили, «Грузия тратит приблизительно миллион долларов в год на промоушн Грузии и туристического потенциала Грузии в Казахстане». 
«Начиная с июня, уже у нас 20 рейсов (авиарейсов – КазТАГ) в неделю», - отметил он. 

Между тем, Д. Кумсишвили сообщил, что на сегодняшний день товарооборот между Казахстаном и Грузией составляет $67 млн. «Что, конечно, не удовлетворительно. Мы думаем, что потенциал по развитию товарооборота - огромный. И мы всячески должны способствовать, чтобы этот товарооборот увеличивался», - отметил он. 

По сведениям грузинской стороны, в 2015 году Грузию посетили почти 6 млн иностранных визитеров, что на 27% больше показателя 2014 года. В январе-мае 2016 года Грузию уже посетили более 2 млн иностранцев, при этом в целом по году ожидается прирост турпотока из-за рубежа на 15%. 

фото:  tonkosti.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя