У Казахстана самые высокие в ЦА призовые за победу на Олимпиаде в Рио
01 Августа 2016
3213
Культура,
Экономика,
Спорт,
В мире
Олимпиада,
спортсмены,
Казахстан,
премия
«Серебро» оценивается в 150 тысяч условных единиц, «бронза» - в 75 тысяч. Всего в Рио-де-Жанейро выступит 104 наших атлетов в 26 видах спорта. По оценкам международных экспертов, наша делегация может завоевать около 10-15 наград, из которых 2-3 могут оказаться «золотыми».
Соседний Кыргызстан делегирует в Бразилию 16 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта. Особая ставка делается на успешное выступление Айсулуу Тыныбековой (женская борьба). Она уже становилась призером таких крупных международных спортивных форумов, как первенство континента, Азиатские игры и Всемирной Универсиады. Власти Кырзыстана пообещали, что герой Игр-2016 получит денежную премию в размере 7 миллионов сом (104 тысячи долларов). Обладателю «серебра» заплатят 5 миллионов (74 тысячи), а «бронзы» - 3,5 миллиона (51 тысяча) сомов.
Олимпийский комитет Узбекистана везет в Бразилию 70 атлетов. Они выступят в 13 видах спорта. Спортивные чиновники надеются, что национальная делегация сумеет завоевать в Рио 4-5 медалей различного достоинства. Стоит напомнить, что за все время выступления на главных стартах четырехлетия сборная Узбекистана завоевала 20 наград (5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых). В нынешнем году чемпион Олимпийских игр получит от правительства премию в размере 200 тысяч долларов. За серебряный трофей - 100 тысяч долларов, за бронзовый – 75 тысяч.
В состав национальной команды Таджикистана вошли всего семь спортсменов. Самые реальные шансы пробиться в число призеров имеет толкатель ядра Дилшод Назаров. Он и понесет знамя своей страны на торжественной церемонии открытия Игр-2016. Согласно официальной информации, чемпион бразильских состязаний получит денежный бонус в размере 38,1 тысяч долларов, обладатель серебряной награды - 31,8 тысяч, бронзовой – 25,5 тысяч долларов. Стоит отметить, что за годы Независимости таджикские атлеты всего трижды поднимались на пьедестал почета главных стартов четырехлетия. В их активе одно «серебро» и две «бронзы».
В составе сборной Туркменистана в Рио-де-Жанейро выступит 8 спортсменов. Из них только четверо завоевали «прямые» путевки, остальные пробились на состязания за счет дополнительных квот (wild-card). О каком-либо премировании особо отличившихся олимпийцев пока не сообщалось. Дело в том, что Турменистан – единственная страна в Центральной Азии, которая не имеет олимпийских наград.
Иван РЕЗВАНЦЕВ, Алматы.
Фото: liter.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




