• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

У Казахстана самые высокие в ЦА призовые за победу на Олимпиаде в Рио

Алматы. 1 августа. Центр информации. За победу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский  атлет, как и на предыдущих состязаниях, получит по 250 тысяч  долларов призовых. Эта самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии, пишет газета "Литер".
 
«Серебро» оценивается в 150 тысяч условных единиц, «бронза» - в 75 тысяч. Всего в Рио-де-Жанейро выступит 104 наших атлетов в 26 видах спорта. По оценкам международных экспертов, наша делегация может завоевать около 10-15 наград, из которых 2-3 могут оказаться «золотыми».
 
Соседний Кыргызстан делегирует в Бразилию 16 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта. Особая ставка делается на успешное выступление Айсулуу Тыныбековой (женская борьба). Она уже становилась призером таких крупных международных спортивных форумов, как первенство континента, Азиатские игры и Всемирной Универсиады. Власти Кырзыстана пообещали, что герой Игр-2016 получит денежную премию в размере 7 миллионов сом (104 тысячи долларов). Обладателю «серебра» заплатят 5 миллионов (74 тысячи), а «бронзы» - 3,5 миллиона (51 тысяча) сомов.
 
Олимпийский комитет Узбекистана везет в Бразилию 70 атлетов. Они выступят в 13 видах спорта. Спортивные чиновники надеются, что национальная делегация сумеет завоевать в Рио 4-5 медалей различного достоинства. Стоит напомнить, что за все время выступления на главных стартах четырехлетия сборная Узбекистана завоевала  20 наград (5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых).  В нынешнем году чемпион Олимпийских игр получит от правительства премию в размере 200 тысяч долларов. За серебряный трофей - 100 тысяч долларов, за бронзовый – 75 тысяч.
 
В состав национальной команды Таджикистана вошли всего семь спортсменов. Самые реальные шансы пробиться в число призеров имеет толкатель ядра Дилшод Назаров. Он и понесет знамя своей страны на торжественной церемонии открытия Игр-2016.  Согласно официальной информации, чемпион бразильских состязаний получит денежный бонус в размере 38,1 тысяч долларов, обладатель серебряной награды - 31,8 тысяч, бронзовой – 25,5 тысяч долларов. Стоит отметить, что за годы Независимости таджикские атлеты всего трижды поднимались на пьедестал почета главных стартов четырехлетия. В их активе одно «серебро» и две «бронзы».
 
В составе сборной Туркменистана в Рио-де-Жанейро выступит 8 спортсменов. Из них только четверо завоевали «прямые» путевки, остальные пробились на состязания за счет дополнительных квот (wild-card). О каком-либо премировании особо отличившихся олимпийцев пока не сообщалось. Дело в том, что Турменистан – единственная страна в Центральной Азии, которая не имеет олимпийских наград.
 

Иван РЕЗВАНЦЕВ, Алматы. 


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов