• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

У казахстанских студентов есть шанс поехать бесплатно учиться в Турцию

Фото:Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 14 мая. Центр информации - Для развития сферы туризма в Казахстане Министерство культуры и спорта намерено отобрать и отправить на обучение в Турцию 50 студентов, передает Liter.kz.

«В целях повышения квалификации и внедрения лучших международных практик в учебный процесс этим летом 50 студентов пройдут обучение и профессиональную практику в лучших туристких центрах Турции. Главная цель — создать все условия для успешного развития Туркестана, как крупного центра регионального туризма в Центральной Азии», — сказала 14 мая на отчетной встрече с населением министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

По словам министра, в 2020 году из-за пандемии, наблюдалось снижение в выездном туризме на 73%, во въездном туризме — на 76%. При этом, количество мест размещения в курортных зонах внутри страны увеличилось почти на 40%, а номерной фонд — в 1,8 раза. Количество обслуженных посетителей в курортных зонах выросло с 1,2 до 1,7 млн человек, оказанных услуг местами размещения с 17 до 24,5 млрд. тенге. Объем частных инвестиций в основной капитал в сфере туризма вырос на 30% и составил 614,7 млрд тенге.

«В 2021 году планируется увеличение количества внутренних туристов до пяти миллионов человек, а по курортным зонам количество отдыхающих составит два миллиона человек», — отметила Раимкулова.

Сейчас в Казахстане активно развивают город Туркестан. Его сделают центром культурно-познавательного и духовного туризма.

«Уже наблюдаются первые результаты, 8 мая установлен новый рекорд по посещению мавзолея Кожа Ахмеда Ясауи, которую в течение дня посетили восемь тысяч человек, Караван-Сарай – 10 тысяч человек», — добавила глава МКС.

Вместе с тем, учитывая важность обеспечения высококвалифицированным кадровым персоналом, в сфере туризма, в Туркестане 1 сентября 2020 года открыт Международный университет туризма и гостеприимства. Университет призван стать одним из передовых вузов в Центральной Азии в своей сфере.


Источник: Литер

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана