• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ученые КазНУ будут проводить научные работы на базе СНПС-Актобемунайгаз

Алматы. 18 марта. Центр информации. Акимат Актюбинской области и Казахский национальный университет имени аль-Фараби заключили меморандум о сотрудничестве в сфере внедрения перспективных научных разработок в производство и координациии усилий по подготовке специалистов высокой квалификации, передает «Ақтөбе Ақпарат».

Сообщается, что согласно меморандуму, ученые КазНУ им.аль-Фараби будут реализовывать на предприятиях Актюбинской области научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, с целью внедрения полученных результатов в реальный сектор экономики.

В феврале 2016 г. ученые данного университета посетили 21 актюбинское предприятие для ознакомления с их нуждами и потенциалом. На сегодня достигнуты предварительные договоренности о проведении научных работ на базе 14 предприятий и учреждений, в том числе в АО «ТНК «Казхром» и АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Кроме того, с целью интеграции образования, науки и производства КазНУ взял шефство над двумя общеобразовательными школами Актобе, что должно помочь повысить успеваемость и улучшить профориентационную работу среди учащихся старших классов.

Также ученые намерены наладить тесное сотрудничество с Советом молодых ученых Актюбинской области. Совет, объединивший 66 перспективных служителей науки, был создан в феврале текущего года, с целью активизации профессионального роста молодых ученых Актюбинской области, развития и объединения их усилий в разработке актуальных научных проектов, идей, инноваций и технологий, а также решения приоритетных задач научной сферы.

Было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи Технопарка КазНУ им.аль-Фараби с Технопарком «Зерек» актюбинского университета им.С.Баишева, строительство которого ведется в настоящее время.

«В целом, меморандум, заключенный между акиматом Актюбинской области и КазНУ им.аль-Фараби, в перспективе окажет положительное воздействие на развитие в регионе кластера «Наука-Образование-Производство-Власть», — отмечается в сообщении.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей