Ученые ответили на вопрос, в деньгах ли счастье
07 Марта 2023
1150
Социум,
Наука
деньги,
счастье,
ученые

Алматы. 7 марта. Центр информации - Ученые ответили на вопрос, в деньгах ли счастье, пишет Naked Science.
«Традиционно большой достаток ассоциируется со счастливой жизнью, но теперь американские исследователи решили выяснить, так ли это на самом деле.
Существуют противоречивые данные о том, насколько связаны удовлетворенность жизнью и высокий достаток. В то время как одни ученые утверждают, что деньги важны только до определенного порога и чрезмерное богатство счастья уже не приносит, другие описывают зависимость между уровнем дохода и счастьем как линейную: чем больше денег, тем счастливее человек», - пишет издание.
Чтобы поставить точку в этом вопросе, группа американских исследователей из различных научных центров США объединила усилия в попытке разобраться, существует ли «плато», после которого на уровень счастья уже не влияет уровень доходов. Для этого они проанализировали данные предыдущих исследований, чтобы разобраться в причинах возникших противоречий. В итоге оказалось, что утверждение «не в деньгах счастье» требует нескольких уточнений. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Во-первых, выяснилось, что для большинства людей действительно существует линейная зависимость между уровнями дохода и удовлетворенности жизнью. Однако есть немногочисленная — около 20 процентов — категория «несчастливых» людей, у которых деньги не решают все: их уровень счастья стабильно растет до определенного порога (от 60 до 90 тысяч долларов ежегодного дохода), после чего выравнивается. Иными словами, противоречия предыдущих работ были вызваны как методическими ограничениями, так и недостаточно большой выборкой.
Ученые подчеркивают, что их работа может иметь широкое практическое применение. Во-первых, она может помочь скорректировать налоговые ставки или компенсации, выплачиваемые работникам, чтобы поддерживать уровень их удовлетворенности жизнью. Во-вторых, они могут помочь людям, выбирающим карьеру, сопоставить возможные плюсы и минусы разных профессий в связи с планируемыми доходами и их влиянием на уровень счастья.
Стоит признать, что для эмоционального благополучия деньги — это еще не все. Материальное богатство — лишь один из многих факторов, определяющих счастье. Хотя высокий доход и возможность, к примеру, хорошо отдохнуть в отпуске или позволить себе крупную покупку с большей вероятностью позволят человеку считать себя счастливым», - говорится в статье.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама