• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ученые стран ШОС могут получить свободный доступ к мегасайенс-установкам

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков предложил дать ученым и научным коллективам из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) беспрепятственным доступ к установкам класса «мегасайенс», расположенных в этих странах, пишет ТАСС. 
Об этом он рассказал во время совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС.
«Наши страны заинтересованы в упрощении доступа специалистов и научных групп к использованию исследовательской инфраструктуры, включая уникальные установки класса «мегасайенс», расположенные на территории стран ШОС. Предлагаю поручить нашим ведомствам совместно разработать этот вопрос с учетом национальных законодательств каждого государства», - отметил Котюков.
По его словам, сотрудничество между странами ШОС реализуется как на двусторонней, так и многосторонней основе. Среди основных приоритетов, которые представляют взаимный интерес, министр выделил природоохранные технологии, вопросы развития энергетики и энергоэффективности, энергосбережения, инновационные технологии в области сельского хозяйства, включая вопросы продовольственной безопасности, вопросы развития биотехнологий и биоинженерии, инновационной технологии, включая нанотехнологии, информационные технологии, цифровые компетенции.
«Эти приоритеты сформулированы на основе утвержденной стратегии развития ШОС до 2025 года. Эта стратегия задает для нас ориентиры для дальнейшей эволюции организации. Особую роль в реализации стратегии играет циркуляция идей и международная мобильность исследователей. Эта мобильность должна быть эффективным инструментом нашего общего развития», - добавил глава минобрнауки РФ.
Напомним, декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами - Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В работе объединения также принимают участие четыре страны - наблюдателя (Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).


Источник: ТАСС

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура