• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ужесточить наказание за браконьерство хотят в Казахстане

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает исключить возможность привлечения к условным срокам за браконьерство и предусмотреть только реальные сроки лишения свободы, передаёт МИА "Казинформ".
Такое предложение озвучил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев на заседании правительства.
"В целях усиления борьбы с браконьерством в текущем году законодательно ограничено количество охотничьего оружия до 4 единиц вместо 10 на одного охотника. Введен запрет на весеннюю охоту и ограничено количество изымаемой из природы дичи в одни руки до 5 особей в сутки. Уже видны положительные результаты, и, считаем, что срок данного запрета следует продлить до 5 лет", - сказал Е.Нысанбаев.
Он также добавил, что для пресечения проявления коррупции среди инспекторского состава в самих государственных организациях в июне текущего года создана оперативная группа "Сапсан", которая находится в прямом подчинении у министра.
"В результате ее деятельности в течение 5 месяцев текущего года уже выявлено 16 фактов нарушений природоохранного законодательства, материалы по которым переданы в правоохранительные органы", - сообщил Е.Нысанбаев.
Вице-министр также отметил, что анализ правоприменительной практики свидетельствует о ее лояльности к браконьерам.
"В этой связи предлагаем в Уголовном кодексе за браконьерство исключить возможность привлечения к условным срокам и предусмотреть только реальные сроки лишения свободы за браконьерство", - почеркнул Е. Нысанбаев.
Министерство также предлагает ввести обязательную конфискацию орудий преступлений с последующей передачей их на баланс государственных органов или на уничтожение, а также внедрить в систему охраны использование современных технических средств - дроны и спутниковый мониторинг.
"Данные предложения были рассмотрены на совещании по проблемам браконьерства в генеральной прокуратуре и получили поддержку", - резюмировал Е. Нысанбаев.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более