• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане

Алматы. 5 июля. Центр информации. Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане, сообщается в концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (закон ПОД/ФТ). 
«С целью успешного прохождения взаимной оценки ЕАГ (Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма – КазТАГ) в 2020 году РК необходимо устранить на законодательном уровне замечания ЕАГ по ключевой рекомендации 23, полученной в результате предыдущего (первого) раунда оценок, и законодательно закрепить ряд новых стандартов, не имплементированных в национальное законодательство в настоящий момент. Другим основанием для разработки законопроекта является необходимость принятия норм, направленных на борьбу с терроризмом и финансированием терроризма», - говорится в представленном в четверг министерством финансов РК документе. 
В МФ РК напомнили, что согласно стратегическому плану развития Казахстана до 2025 года, одной из инициатив является «своевременная разработка и эффективное применение правовых норм, направленных на обеспечение национальной безопасности, в особенности в части оперативного реагирования на вновь возникающие угрозы, в первую очередь в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму». 
«Усиление мер по противодействию финансированию терроризма позволит снизить уровень угроз совершения актов терроризма, в том числе направленных на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Также, стратегическим планом развития РК до 2025 года одним из приоритетов определено «Усиление превентивных мер по противодействию коррупции». Обязательства, принятые страной в рамках V раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, относятся к сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и требуют внесения изменений и дополнений в ряд законов и Уголовный Кодекс», - добавили в минфине. 
Отмечается, что институтом законодательства министерства юстиции РК подготовлена аналитическая справка по результатам мониторинга закона РК от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 
«В целом в аналитической справке отмечено, что закон ПОД/ФТ принят с соблюдением конституционных правил; соответствует стратегическим целям государства; и обеспечивает выполнение и реализацию принятых международных обязательств государства в действующем национальном законодательстве. Вместе с тем, в аналитической справке указывается на наличие в законе ПОД/ФТ большого количества излишних бланкетных и отсылочных норм. Исключение излишних подзаконных актов и приведение действующих норм в соответствие с современной правовой технологией также требуют внесения изменений в закон», - сказано в документе. 
Концепция вынесена на публичное обсуждение до 19 июля.

Источник: КазТАГ

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области