• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане

Алматы. 5 июля. Центр информации. Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане, сообщается в концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (закон ПОД/ФТ). 
«С целью успешного прохождения взаимной оценки ЕАГ (Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма – КазТАГ) в 2020 году РК необходимо устранить на законодательном уровне замечания ЕАГ по ключевой рекомендации 23, полученной в результате предыдущего (первого) раунда оценок, и законодательно закрепить ряд новых стандартов, не имплементированных в национальное законодательство в настоящий момент. Другим основанием для разработки законопроекта является необходимость принятия норм, направленных на борьбу с терроризмом и финансированием терроризма», - говорится в представленном в четверг министерством финансов РК документе. 
В МФ РК напомнили, что согласно стратегическому плану развития Казахстана до 2025 года, одной из инициатив является «своевременная разработка и эффективное применение правовых норм, направленных на обеспечение национальной безопасности, в особенности в части оперативного реагирования на вновь возникающие угрозы, в первую очередь в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму». 
«Усиление мер по противодействию финансированию терроризма позволит снизить уровень угроз совершения актов терроризма, в том числе направленных на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Также, стратегическим планом развития РК до 2025 года одним из приоритетов определено «Усиление превентивных мер по противодействию коррупции». Обязательства, принятые страной в рамках V раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, относятся к сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и требуют внесения изменений и дополнений в ряд законов и Уголовный Кодекс», - добавили в минфине. 
Отмечается, что институтом законодательства министерства юстиции РК подготовлена аналитическая справка по результатам мониторинга закона РК от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 
«В целом в аналитической справке отмечено, что закон ПОД/ФТ принят с соблюдением конституционных правил; соответствует стратегическим целям государства; и обеспечивает выполнение и реализацию принятых международных обязательств государства в действующем национальном законодательстве. Вместе с тем, в аналитической справке указывается на наличие в законе ПОД/ФТ большого количества излишних бланкетных и отсылочных норм. Исключение излишних подзаконных актов и приведение действующих норм в соответствие с современной правовой технологией также требуют внесения изменений в закон», - сказано в документе. 
Концепция вынесена на публичное обсуждение до 19 июля.

Источник: КазТАГ

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати