• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане

Алматы. 5 июля. Центр информации. Ужесточить законодательство в области борьбы с финансированием терроризма намерены в Казахстане, сообщается в концепция проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (закон ПОД/ФТ). 
«С целью успешного прохождения взаимной оценки ЕАГ (Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма – КазТАГ) в 2020 году РК необходимо устранить на законодательном уровне замечания ЕАГ по ключевой рекомендации 23, полученной в результате предыдущего (первого) раунда оценок, и законодательно закрепить ряд новых стандартов, не имплементированных в национальное законодательство в настоящий момент. Другим основанием для разработки законопроекта является необходимость принятия норм, направленных на борьбу с терроризмом и финансированием терроризма», - говорится в представленном в четверг министерством финансов РК документе. 
В МФ РК напомнили, что согласно стратегическому плану развития Казахстана до 2025 года, одной из инициатив является «своевременная разработка и эффективное применение правовых норм, направленных на обеспечение национальной безопасности, в особенности в части оперативного реагирования на вновь возникающие угрозы, в первую очередь в сфере противодействия терроризму и религиозному экстремизму». 
«Усиление мер по противодействию финансированию терроризма позволит снизить уровень угроз совершения актов терроризма, в том числе направленных на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Также, стратегическим планом развития РК до 2025 года одним из приоритетов определено «Усиление превентивных мер по противодействию коррупции». Обязательства, принятые страной в рамках V раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, относятся к сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и требуют внесения изменений и дополнений в ряд законов и Уголовный Кодекс», - добавили в минфине. 
Отмечается, что институтом законодательства министерства юстиции РК подготовлена аналитическая справка по результатам мониторинга закона РК от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 
«В целом в аналитической справке отмечено, что закон ПОД/ФТ принят с соблюдением конституционных правил; соответствует стратегическим целям государства; и обеспечивает выполнение и реализацию принятых международных обязательств государства в действующем национальном законодательстве. Вместе с тем, в аналитической справке указывается на наличие в законе ПОД/ФТ большого количества излишних бланкетных и отсылочных норм. Исключение излишних подзаконных актов и приведение действующих норм в соответствие с современной правовой технологией также требуют внесения изменений в закон», - сказано в документе. 
Концепция вынесена на публичное обсуждение до 19 июля.

Источник: КазТАГ

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане