• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Умер экс-глава Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов

Фото: Жанат Сейдуманов. Фото из открытых источников
Алматы. 15 июля. Центр информации. В Алматы на 60-м году жизни скончался бывший руководитель Национальной библиотеки Жанат Сейдуманов, передаёт Tengrinews.kz. Информацию подтвердили в пресс-службе организации.
О смерти Сейдуманова стало известно вечером 14 июля. Причины пока неизвестны. Отмечается, что прощание в Нацбиблиотеке не планируется из-за усиления карантинного режима.
Жанат Турарович Сейдуманов родился 28 ноября 1960 года в Джамбуле (ныне Тараз). В 1979 году поступил в Московский технологический институт на специальность "технология деревообработки". В 1992 году переехал в Алматы, в том же году был назначен генеральным директором Казнацкультфонда.
В феврале 1993 года стал помощником министра печати и массовой информации Казахстана. С 1993 по 1994 годы работал президентом корпорации "Қос қанат". В 1994 году окончил КИМЭП по специальности "экономист-организатор".
С 1994 года вновь вернулся в Министерство печати и массовой информации на должность начальника управления делами министерства. С августа 1995-го по июль 1997 года являлся президентом Республиканского государственного концерна "Казахкитап". С 1997 по 1999 годы работал исполнительным директором совместного казахстанско-российского предприятия "Крау".
В июле 1999 года назначен акимом Талгара Алматинской области. В 2000 году переведен в Комитет по экономике Алматинский области, в этом же году назначен первым заместителем генерального директора Комитета по инновациям Алматинской области.
В январе 2003 года, пройдя конкурс, был принят на работу в аппарат Мажилиса Парламента консультантом информационно-аналитического отдела. В 2004 году назначен заведующим сектором правовой информации, учета и систематизации законодательства информационно-аналитического отдела аппарата Мажилиса.
В августе 2006 года назначен директором Национальной государственной книжной палаты Казахстана. С мая 2016 года назначен директором Национальной библиотеки Казахстана.
Жанат Сейдуманов был награжден орденом "Құрмет", юбилейными, российскими и международными медалями, а также почетными грамотами. Являлся кандидатом политических наук, автором пяти монографий и более 40 научных статей.
Источник: Tengrinews.kz

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы