• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Умирзак Шукеев посетил эвакуационные центры в Мактааральском районе

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
Алматы. 7 мая. Центр информации. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с жителями подтопленных сел Мактааральского района и рассказал им о решении государственной комиссии, сообщает пресс-служба акимата.  
Также он ознакомился с условиями проживания во временных центрах и выслушал потребности населения.
В эвакуационном пункте, организованном в средней школе села Игилик, и закрепленном за акиматом Сарыагашского района, временно находятся более 200 жителей села Жанатурмыс. Отметим, все эвакуационные центры полностью обеспечены продуктами питания, предметами первой необходимости и трехразовым горячим питанием. Здесь круглосуточно работают медики и полицейские. Жители села поблагодарили всех казахстанцев, а старейшины дали свое благословение.
«Каждому жителю, пострадавшему от наводнения сел будет выплачена помощь в размере 100 тысяч тенге. В населенном пункте Мырзакент построят новый микрорайон, куда полностью переселят жителей сел Женис, Жанатурмыс и Достык. В новый жилой массив подведут все коммуникации, построят детские сады и школы. Самое главное – сегодня мы должны быть едины, как никогда», - сказал У.Шукеев во время встречи с населением.
Также глава региона встретился с жителями села Фирдоуси, закрепленного за Келесским районом. В средней школе села «40 лет» временно расположились 530 жителей. Пострадавшим от стихии жителям сел Оргебас и Фирдоуси был предоставлен выбор. Они могут переехать в новый микрорайон, который возведут в другом населенном пункте, либо им возместят затраты на строительство и восстановления жилья. Свой выбор пострадавшие от наводнения сельчане должны будут сделать оперативно на сельских сходах.
Кроме того, жителей привлекут к строительным работам, проводимым в зоне бедствия. Гражданам, желающим принять участие в строительстве, будут выплачивать заработную плату. Также оплатят потери сельхозпроизводителей, ущерб возместят из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС. По сельхоз кредитам аграриям предоставят отсрочку платежей.
Вместе с тем, аким области встретился с жителями сел Женис и Нурлыжол, временно расположившихся в школе-гимназии № 5. За данный эвакуационный пункт ответственен акимат Шардаринского района. Следует отметить, в 11 эвакуационных центрах Мактааральского района размещено 2404 человек.

Наряду с этим, Умирзак Шукеев посетил специальный склад, подготовленный в связи с чрезвычайной ситуацией. На складе, вместимость которого составляет 2000 тонн, на сегодня уже собрано более 232 тонн продовольствия. Мука, рис, масло, одежда и предметы первой необходимости ежедневно распределяются среди жителей, временно разместившихся в эвакуационных центрах. Гуманитарная помощь доставляется сюда из всех районов области и других регионов страны. Контроль возложен на руководство Туркестанского областного филиала партии «Нур Отан».

Источник: Акимат Туркестанской области

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня